НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томские казаки сегодня возвращаются из Монголии

НИА-Томск

30.08.2016 06:33

Сегодня, 30 августа, в Томске завершится автопробег «Восточный посольский путь», посвященный 400-летию похода русских казаков в Монголию.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томского района, неделю назад участники автопробега (клуб исторической реконструкции «Ермак», Томская региональная общественная организация «Автомобильный клуб Томск 4х4») отправились из Томска в Монголию с миссией налаживания дружеских связей между нашими странами. Автопробег «Восточный посольский путь» продолжался с 20 по 28 августа, путешественники преодолели три тысячи километров и по пути посетили Кузнецкий острог (Новокузнецк), музей «Малоарбатская писаница» (Хакасия), Центр русской культуры (Кызыл) и Тувинский национальный музей.

Основная цель путешествия – воссоздание, прославление и увековечивание исторического подвига томских казаков, которые четыре века назад совершили первый дипломатический поход в монгольское царство Алтын-ханов.

По приезду в город Улаангом (Монголия) участникам автопробега была организована встреча с заместителем губернатора Увс аймака господином Батболдом и специалистами в области образования, культуры и туризма. В ходе дипломатических переговоров между Томским районом и Монголией было подписано несколько протоколов о намерениях сотрудничества в рамках развития туризма, совершенствования культурной деятельности и освоения современных туристических тенденций.

Необходимо отметить, что томская делегация вручила представителям Монголии приветственное письмо от главы Томского района, а также памятную медаль в честь автопробега. Торжественная встреча членов пробега «Восточный посольский путь» состоится 30 августа в 16 часов на набережной реки Томи (Губернаторский квартал).

По данным организаторов пробега, в 1615 году царь Михаил приказал атаману Василию Тюменцу и десятнику Ивану Петрову отправиться к монгольскому Алтын-хану Шолою Убаши-хунтайджи с целью принять его в русское подданство. В июне 1616 года из Томска, последней русской крепости на востоке страны, казаки вступили во владения иных народов. Их путь, продолжавшийся шесть недель, лежал через Табынскую, Саянскую и Матцкую земли.

13 апреля 1617 года в Москве на царском приеме монгольские послы подтвердили присягу Алтын-хана и его готовность «на недругов ваших и непослушников со своими ратными людьми ходити».

Учредители автопробега: администрация Томского района, клуб исторической реконструкции «Ермак», Томская региональная общественная организация «Автомобильный клуб Томск 4х4».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта