НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Егор Лигачёв направил поздравление к 50-летию добычи нефти в Томской области

НИА-Томск

31.08.2016 11:44

Один из бывших руководителей Томской области Егор Лигачёв направил поздравление участникам мероприятий, посвященных 50-летию добычи нефти в Томской области, и губернатору Сергею Жвачкину.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в своем поздравлении Егор Лигачёв отметил, что вступление в должность руководителя Томской области совпало с открытием геологами крупного Советско-Соснинского нефтяного месторождения.

«Я сразу понял, что нефть для нас станет локомотивом развития экономики. Так оно и вышло. Когда через год от причала в Александровском районе отошла первая баржа с томской нефтью, радовалась, ликовала вся область. Было отчего! В крае, где к северу от Томска когда-то, по выражению Ленина, царила «патриархальщина и самая настоящая дикость», забили фонтаны нефти, началась современная индустриальная жизнь. Вся область работала, вся страна помогала томским нефтяникам, геологам, строителям, всем первопроходцам нашего севера. Я восхищался энтузиазмом томских студентов, встречался с ними на стройках Стрежевого, Васюгана, Ваха», — говорится в приветствии ветерана.

По словам Егора Лигачёва в период великого социалистического созидания в Тюменской и Томской областях создавался Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс мирового значения. Это была гордость советской власти, могучей плановой экономики СССР. Добыты сотни миллионов тонн томской нефти, выросли города, поселки нефтяников, газовиков, геологов. В северных районах коренным образом поменялась жизнь. Возмужали, получили ценный опыт люди. На Томской земле в суровых условиях развития нефтяной промышленности, социальной инфраструктуры выросли министры, руководители областей, крупных предприятий, которые стали работать по всей стране.

«Мне 95 лет. Немало. Оглядываясь на прожитые годы, перебирая в памяти события того времени, поверьте, по-человечески испытываю огромное удовлетворение от того, что мы все вместе вдохнули жизнь в некогда, как говорят, богом забытый, но сказочно богатый край. Пусть каждый, кто имел отношение к развитию новых производительных сил Томской области, испытывает тепло на душе, радостное удовлетворение. Это был коллективный трудовой подвиг. Рассказывайте об этом, друзья, своим детям и внукам, события тех лет не должны стереться в нашей памяти. От всей души желаю всем вам, дорогие мои друзья-сибиряки, и каждому из вас, крепкого здоровья, благополучия вашим семьям, дальнейших успехов во имя нашей великой Родины, ее трудового народа. Без Сибири нет России. Как говорится, кто в Сибири не бывал, тот и света не видал», — обратился Егор Лигачёв к участникам мероприятий, посвященных 50-летию добычи нефти в Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта