НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Томская область заняла 23-е место в рейтинге доступности автомобилей

НИА-Томск

31.08.2016 16:31

Томская область находится в середине списка в рейтинге доступности покупки легковых личных автомобилей для жителей регионов, заняв 23-е место из 85 субъектов федерации.

Как стало известно НИА Томск, лишь каждая пятая томская семья может позволить себе купить недорогую новую машину по цене 470 тыс рублей в кредит, а среднюю по стоимости машину по цене 1,2 млн рублей в кредит могут приобрести лишь 7,1% семей в Томской области. Такие данные содержатся в исследовании по доступности покупки нового автомобиля в регионах РФ, которое провело РИА Рейтинг медиагруппы «Россия сегодня».

Томская область показала результат немногим выше среднероссийского (19,55% могут позволить себе купить в кредит недорогой автомобиль, 6,6% — машину по цене 1,2 млн рублей). Ее обогнали в рейтинге наиболее обеспеченных регионов Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ненецкий автономный округ, Москва, Чукотский автономный округ, Сахалинская область, Магаданская область, Камчатский край, Санкт-Петербург, Республика Коми, Московская область, Мурманская область, Ленинградская область, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Тюменская область, Хабаровский край, Иркутская область, Амурская область, Калужская область, Республика Хакасия, Свердловская область.

Как показали результаты рейтинга, доступность автомобиля для российских семей пока в среднем остается не очень высокой, несмотря на то, что в последние пять лет было продано более 12 миллионов новых автомобилей, причем многие из них продавались в кредит.

Для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового даже недорогого автомобиля без значительных сбережений является трудно реализуемой задачей, говорится в исследовании.

«В 20 регионах менее 10% семей могут пробрести и без особых сложностей обслуживать новый недорогой автомобиль. Ситуация в регионах-аутсайдерах в основном объясняется традиционно большим средним составом семей в таких регионах, а также тем, что в экономически слабых регионах наблюдаются невысокие зарплаты и зачастую высокая безработица, поэтому среднесемейные доходы от трудовой деятельности здесь не высоки», — отмечается в исследовании.


Последнее место в рейтинге занимает Ингушетия, где лишь 4,7% семей могут позволить себе приобрести новый недорогой автомобиль. Второе место с конца у Дагестана, где лишь чуть более 5% семей доступен новый автомобиль начального уровня. Тройку аутсайдеров замыкает Крым — новые автомашины в нем могут себе позволить лишь 6,2% семей.

Согласно результатам рейтинга, лишь в одном регионе более половины среднестатистических семей могут без определенных проблем купить и содержать новый автомобиль. Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где зафиксированы достаточно высокие зарплаты. В семи регионах более трети семей могут приобрести и обслуживать новый недорогой автомобиль, а среднестатистическая семья может себе позволить купить хотя бы подержанный автомобиль.


Как показали результаты исследования, доступность покупки нового автомобиля в регионах сильно различается. Если у лидера рейтинга доля семей, которые могут купить автомобиль, составляет более 56%, то у аутсайдера — в 12 раз меньше, а в среднем пятерка лидеров опережает пятерку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в семь раз.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта