НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Скандал с участием правоохранителей в Томской области разгорается с новой силой

НИА-Томск

31.08.2016 16:33

Многочисленные СМИ в начале этого года сообщили о заключении под стражу начальника УЭБ и ПК МВД Томской области Константина Савченко — страж правопорядка попался на крупной взятке от бизнесмена Кривошеина.

Дело было возбуждено по материалам ФСБ. Савченко получил взятку имуществом общей суммой на 912 950 рублей.

После публикации многочисленных СМИ на эту тему, в ряде компании области начались усердные налоговые проверки. По мнению предпринимателей, эти проверки являются ни чем иным как местью коррумпированных стражей правопорядка.

Следственный комитет Томска так же ведет расследование против другой не менее высокопоставленной фигуры области – бывшего главы томской милиции генерала Митрофанова Игоря Анатольевича. Показания против генерала дал предприниматель Кривошеин и был признан по делу потерпевшим.

Громкими делами в Томске заинтересовалась и федеральная пресса. Произошедшие скандалы ,задержания и отставки были освещены в телепередачах «Человек и закон», «Момент истины» и в печатном издании «Российская газета».

Поражает то, с каким усердием местные чиновники пытаются защищаться от разоблачений правоохранителей. Так, кто-то из работников Томского суда опубликовал открытое письмо редактору федеральной газеты. В нашей стране еще не было таких прецедентов, чтобы ведомство такого уровня обращалось в СМИ через свой сайт. Обычно органы правосудия стараются избегать шумихи и прессы.

Сразу напрашивается вопрос, кто же автор письма — работники суда или же сам председатель Александр Кайгородов? В письме автор пытается обвинить журналиста в однобоком взгляде на произошедшие события, занимая при этом категоричную позицию. Это письмо может быть конкретной установкой всем судьям региона – держаться одной позиции по решениям связанным с нашумевшими делами.

Понесут ли справедливое наказание фигуранты уголовного дела – неизвестно , но пресса и дальше будет следить за развитием событий.


ПЕРВОИСТОЧНИК: http://www.mk.ru/incident/2016/08/26/tomskiy-gambit.html


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта