НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


«Единая Россия» получит 74% голосов в Думе Томской области

НИА-Томск

20.09.2016 06:17

Партия «Единая Россия» получит 31 из 42 мандатов или 74% голосов в Законодательной Думе Томской области шестого созыва по результатам выборов, состоявшихся 18 сентября 2016 года.

Как стало известно НИА Томск, «Единая Россия» получит десять мест по партийным спискам из 21 возможного в результате голосования по пропорциональной системе. Эти десять мест «Единая Россия» добавит к 100-процентному результату по одномандатным округам, где уже победил 21 выдвиженец от партии. Таким образом, фракция партии власти в региональном парламенте будет состоять из 31 депутата, выполнив поручение губернатора Сергея Жвачкина одержать на выборах 18 сентября убедительную победу.

Остальные 11 мест достанутся представителям еще трех партий, которые получат места в региональном парламенте благодаря пропорциональной системе голосования: пять мандатов — у ЛДПР, четыре — у КПРФ, два получит «Справедливая Россия».

Напомним, что 41,21% голосов проголосовавших по пропорциональной избирателей на выборах депутатов регионального парламента отдано за политическую партию «Единая Россия». Второе место заняла ЛДПР — 21,20%, за ними идут КПРФ — 16,91%, «Справедливая Россия» — 8,65%. Суммарно они набрали 87,97%, однако к их результату прибавляются проценты тех партий, которые не преодолели 5-процентный барьер.

Кто из партийных списков станет депутатом? Этот вопрос находится в ведении руководства региональных отделений и согласуется с центральными партийными органами. Чаще всего мандат отдают кандидатам, идущим под первыми номерами в списках тех округов, где процент голосующих за соответствующую партию оказался выше. Однако такое правило — не догма, потому что во главе списков бывают и «паровозы», а, кроме того, нужно более-менее распределять профессиональный состав депутатского корпуса.

Поэтому партийным руководителям нужно будет задуматься не только о рейтингах и о собственных обязательствах перед кандидатами. В ходе избирательной кампании прозвучало мало ответов на вопросы избирателей. Сейчас появляются новые.

Почему, например, в областной думе работает депутатами сразу пять представителей администрации Томского госуниверситета, а нет ни одного представителя трех других уважаемых университетов или научных институтов Академгородка? Кто будет заниматься экономикой в Думе и поиском доходов, а не выгрызать каждый бюджетный рубль? Почему руководство здравоохранением сосредоточено на уровне области, а депутатов от медицины в областном парламенте нет, все они заседают в Думе города Томска?


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта