НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ОНФ начал бороться с нашествием сибирского шелкопряда в томских лесах

НИА-Томск

21.09.2016 06:57

Леса Бакчарского, Молчановского, Чаинского, Колпашевского и других районов Томской области поражены гусеницей сибирского шелкопряда, которая уже уничтожила десятки тысяч гектаров леса.

Как сообщили НИА Томск в региональном отделении Общероссийского народного фронта, обращение жителей города Колпашево и села Подгорное подтвердилось по результатам выезда активистов Народного фронта в близлежащие леса. Общественники обратились во все профильные ведомства и инстанции с призывом принятия незамедлительных мер по борьбе с массовым нашествием вредителя во избежание экологической катастрофы в томских лесах.

Представители региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области совместно с заявителями и представителями региональных СМИ осмотрели территорию городского лесничества города Колпашево, кедровника села Лучаново Томского района и лесных массивов Чаинского района.

«То, что происходит в лесу, можно смело назвать экологическим бедствием. Несмотря на то, что во время нашего выезда температуру воздуха составляла минус 2 градуса, гусеницы были активны. Их количество на одном дереве не поддавалось исчислению, а поверхность земли буквально кишела вредителями», — отметил активист ОНФ Михаил Ефимов.

По мнению инженера-лесопатолога с 25-летним стажем Александра Монголина, присутствовавшего на рейде в колпашевское лесничество, необходимо срочно проводить обследование всех лесов Томской области, поскольку уже несколько десятков тысяч гектаров хвойных лесов поражены сибирским шелкопрядом. Точные границы очагов, их площадь и численность на сегодняшний день так и не определены.

«Питание гусениц активно продолжается, и будет идти до наступления холодов. По мере роста гусениц, объем поедаемой ими хвои деревьев с каждым днем увеличивается. До момента ухода личинок в лесную подстилку на зимовку (вторая декада октября) площадь уничтоженных лесов будет составлять сотни тысяч гектаров леса. Эти леса будут утеряны безвозвратно. А ведь это государственное имущество, пополнявшее бюджеты федерации и региона», — считает Михаил Ефимов.

Эксперты Народного фронта убеждены, что очаги поражения не возникают внезапно. Лесопатологический мониторинг за вредителями лесов должны вести специалисты Рослесозащиты, а в Томской области — специалисты томского центра защиты леса, которые не могли не видеть нарастания численности сибирского шелкопряда в 2014-2015 годах.

По выявленным фактам томские активисты ОНФ направили обращения в региональное управление Росприроднадзора, филиал ФГУ «Рослесозащита», департамент лесного хозяйства администрации региона и прокуратуру Томской области. Народный фронт требует от профильных структур немедленно обратить внимание на ситуацию с нашествием сибирского шелкопряда, и принять все необходимые меры по предотвращению экологической катастрофы в томских лесах.

Как ранее сообщало НИА Томск, нашествие сибирского шелкопряда также обнаружилось в чигаринском кедровнике Парабельского района Томской области. Тревогу о нашествии сибирского шелкопряда в кедровниках забили местные жители. Они рассказали главе района, что гусеницы насекомого-вредителя буквально атаковали несколько участков кедровника на общей площади около 100 гектаров.

Спровоцировать нашествие могли тёплая зима и жаркое лето — именно такие условия сложились в прошлом году по всей Сибири. Дело в том, что чигаринский кедровник — не единственное место в Томской области, где зафиксированы очаги распространения сибирского шелкопряда. Вредитель атаковал сотни гектаров ценного леса в Чаинском, Молчановском, Бакчарском и Колпашевском лесничествах. Специалисты уже называют нашествие сибирского шелкопряда «зелёным пожаром».

Насекомое-вредитель очень опасно для кедровников. Дерево кедра шелкопряд может уничтожить буквально за год, распространяется паразит очень быстро. Глава Парабельского района Александр Карлов на аппаратном совещании поднял вопрос о мерах по спасению кедровника. Александр Карлов поручил в срочном порядке подготовить информацию о сложившейся ситуации и передать её в департамент лесного хозяйства, чтобы включить заражённые шелкопрядом участки в перечень для обработки специальными биопрепаратами на 2017 год.

Деньги на борьбу с шелкопрядом распределяет федеральный Рослесхоз. В этом году ведомство направило в Томскую область 3,5 млн рублей. Санитарно-оздоровительные мероприятия по защите кедровых насаждений от вредителей леса проведены на территории Кожевниковского, Тимирязевского и Первомайского лесничеств. В Тимирязевском и Первомайском лесничествах обработка очагов шелкопряда выполнена наземным, в Кожевниковском — авиационным способом опрыскивания с применением биопрепарата «Лепидоцид СК-М», безопасного для людей, животных, птиц и полезных насекомых. Сейчас уже ясно, что в 2017 году денег для проведения мероприятий по ликвидации вредителей Томской области потребуется намного больше.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта