НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Более 4 тыс пенсионеров в Томске с начала года получили матпомощь

НИА-Томск

21.09.2016 13:20

Более четырех тысяч томских пенсионеров с начала года получили материальную помощь от администрации города, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

В 2016 году финансирование муниципальной подпрограммы «Старшее поколение» утверждено в размере 52,6 млн рублей, на сегодня расход составил 46,9 млн рублей. 45,3 млн или 86% от всего объема финансирования подпрограммы предназначены для оказания материальной помощи людям старшего поколения. В 2016 году выплаты получили уже 4182 пенсионера и ветерана Томска. Из общего числа 951 человеку оказана поддержка в оплате зубопротезирования, 641 человеку – в приобретении газовых и электрических плит. 341 пенсионеру, в том числе 244 ветеранам Великой Отечественной войны, выделены средства на ремонт жилья.

Выплаты также получили 458 пожилых людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Размер материальной помощи по этой статье составляет до трех прожиточных минимумов и определяется индивидуально в каждой ситуации.

В рамках подпрограммы «Старшее поколение» в Томске оказывается и такая мера социальной поддержки, как выплата дополнительной муниципальной пенсии. Ее получают бывшие работники городских учреждений культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной и молодежной политики. Сегодня получателями этой доплаты являются 1768 томичей. Ее размер составляет 400 рублей ежемесячно.

Одинокие престарелые граждане могут также получать пожизненную ренту администрации Томска. В 2016 году по договорам ренты пенсионерам Томска уже выплачено 3,3 млн рублей, в целом же в бюджете 2016 года на эту меру поддержки предусмотрено 5,1 млн рублей.

В 2016 году для горожан старшего возраста проводились мероприятия, посвященные Дню Победы и другим памятным датам. В рамках подпрограммы «Старшее поколение» финансировалась культурно-массовая работа с пенсионерами и деятельность Томской городской общественной организации ветеранов, организовывались концерты и гастроли вокально-хоровых коллективов, проводились выставки урожая, презентации творчества пожилых людей, работали клубы по интересам в муниципальных библиотеках. За счет программы в этом году были также продолжены курсы компьютерной грамотности пенсионеров.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта