НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Горельеф памяти Бориса Альперовича появился на здании СибГМУ

НИА-Томск

21.09.2016 14:06

Горельеф с бюстом врача и преподавателя Бориса Альперовича появился на здании Сибирского государственного медицинского университета.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, Борис Альперович более 30 лет руководил кафедрой хирургических болезней педиатрического факультета, подготовил шесть докторов и 35 кандидатов медицинских наук. Ежегодно под руководством профессора Альперовича проходили обучение более ста студентов, 15–20 интернов и ординаторов, свыше ста практикующих хирургов со всей Сибири повышали свою квалификацию. Он был широко известен как специалист в хирургическом лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей.

«Это был человек с большой буквы, Он разработал уникальную методику резекции печени и лично провел более 500 операций на печени. Такого объема клинического материала в России практически ни у кого нет, и в мире таких случаев единицы. Вместе с учениками разработал уникальную методику криохирургического лечения печени и поджелудочной железы, с помощью которой помог более чем 300 больным», – сказала на торжественной церемонии ректор медицинского университета Ольга Кобякова.

С добрыми словами в память о Борисе Альперовиче выступили также и другие его коллеги и ученики – академик РАМН Вячеслав Новицкий, академик Михаил Медведев, доктор медицинских наук и депутат государственной думы РФ Ирина Евтушенко, доктор медицинских наук Николай Мерзликин, а также дочь профессора – доктор медицинских наук, профессор кафедры общей хирургии СибГМУ Татьяна Комкова.

«Семья Бориса Ильича – это настоящий пример медицинской династии, и всю свою жизнь он развивал томскую медицину. То, что сегодня третья городская больница Томска, где работают ученики Бориса Альперовича, стала одним из ведущих хирургических стационаров – это, конечно, его личная заслуга. Большое значение он придавал воспитанию студентов – любви к профессии и уважению друг к другу», — отметила в своем выступлении заместитель мэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич.

Заместитель городского главы отметила, что горельеф на здании СибГМУ станет еще одним напоминанием для томичей и гостей города о вкладе, который сделали томские ученые в развитие мировой медицины.

За свою деятельность Борис Альперович заслужил многие почетные звания – признан заслуженным врачом Российской Федерации, заслуженным деятелем науки РФ, почётным гражданином Томска, ведущим гепатологом Российской Федерации, лауреатом премии Российской Федерации 2002 года, лауреатом премии Правительства Российской Федерации 2014 года, награжден орденами Почета, Дружбы народов, двумя серебряными медалями ВДНХ СССР и другими наградами.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта