НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор договорился с главой «Газпрома» о расширении программы газификации региона

НИА-Томск

23.09.2016 06:49

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер вчера, 22 сентября, провели рабочую встречу в Москве, где договорились о расширении программы газификации региона.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Сергей Жвачкин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили темпы сотрудничества, особое внимание уделив развитию газификации. Губернатор поблагодарил главу «Газпрома» за решение расширить программу газификации региона.

«Томская область — форпост «Газпрома» на востоке России. 17 лет мы в промышленных масштабах добываем природный газ, но при этом до последнего времени уровень газификации нашей территории был недостаточным для эффективного развития бизнеса и социальной сферы. Сегодня мы наверстываем упущенное, и природный газ — доступный, экологически чистый — приходит в наши города и села, меняя к лучшему жизнь людей, предлагая новые возможности бизнесу и инвесторам», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

В 2016 году «Газпром» направляет на газификацию Томской области 800 миллионов рублей. Компания планирует приступить к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции (ГРС) в районе города Асино, газопровода-отвода и ГРС «Победа» и межпоселкового газопровода от этой станции до села Победа Шегарского района. Ведутся проектно-изыскательские работы по пяти межпоселковым газопроводам.

Продолжается реализация проекта по автономной газификации потребителей Томской области. Принято решение об увеличении мощности комплекса по сжижению природного газа на газопроводе-отводе к ГРС «Каргала» с 6 до 7 тонн в час. К четырем селам региона — Бакчару, Вороновке, Подгорному и Тегульдету, где будут построены системы приема, хранения и регазификации, добавлено село Кожевниково. Строительство объектов планируется начать в 2017 году.

В 2005-2015 годах «Газпром» построил в Томской области пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью 98 километров. В результате совместной работы компании и региональной власти уровень газификации области увеличился с 6,3 до 11,4 % (в городах этот показатель равен 10,2 %, в сельской местности — 13,4 %).

Сергей Жвачкин и Алексей Миллер также обсудили перспективы развития рынка газомоторного топлива и газозаправочной инфраструктуры в регионе. Сейчас в Томской области действуют три автомобильные газонаполнительные компрессорные станции, две из которых принадлежат «Газпрому». В этом году компания завершит строительство двух новых станций — в Томске и Северске.

На встрече с главой «Газпрома» Сергей Жвачкин обсудил и участие томских промышленных предприятий, инновационных компаний и научных центров в производственных проектах газовиков, в том числе в замещении импорта. Сотрудничество в этой сфере успешно развивается: в 2016 году объем закупок «Газпрома» томской продукции и технологий оценивается в 3 миллиарда рублей. Это в 3,6 раза больше, чем суммарно в 2009-2012 годах — до подписания Сергеем Жвачкиным и Алексеем Миллером «дорожной карты».

«Мы регулярно встречаемся с Алексеем Борисовичем, чтобы сверить часы и поставить новые цели. Нынешняя встреча показала: наши отношения даже в непростых экономических условиях развиваются во всех направлениях — в производственном, научно-техническом, инфраструктурном, социальном», — прокомментировал итоги встречи с главой «Газпрома» губернатор Томской области Сергей Жвачкин.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта