НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский «ЦКМ» и «ЮТэйр» будут сотрудничать в использовании санавиации

НИА-Томск

23.09.2016 08:49

Директор томской компании «Центр корпоративной медицины» Сергей Антипов подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с вице-президентом по развитию бизнеса «ЮТэйр» Вячеславом Плясухиным.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, соглашение предусматривает создание службы санитарной авиации для промышленных предприятий, работающих на удаленных территориях в сложных климатических условиях.

«Мы хотим объединить усилия в использовании санавиации для медицинского обслуживания отдаленных территорий. Сейчас обсуждается реализация пилотного проекта на территории Ямала, в дальнейшем этот опыт может быть перенесен в северные районы Томской области», — сообщил Сергей Антипов.

Подписание соглашения состоялось на конференции «Инновационные тенденции и перспективы развития в области промышленной медицины и охраны здоровья», где участники обсуждали проблемы оказания медицинской помощи на промышленных предприятиях. Планируется, что совместная работа «ЦКМ» и «ЮТэйр» в будущем коснется и организации санитарной авиации в отдаленных деревнях и селах.

«Жители удаленных поселений имеют такие же проблемы. И мы готовы предложить решение проблемы санитарной авиации в таких селах и деревнях в рамках интеграции в систему ОМС, но это надо обсуждать с компетентными структурами», — сказал Сергей Антипов.

По информации руководителя службы развития международного бизнеса компании «Вертолеты России» Сергея Кретова, в России сейчас в санитарной авиации задействовано около 120 машин, в то время как, например, в США — примерно тысяча. В числе проблем в области санитарной авиации он назвал недостаточную законодательную базу, недостаточно развитую инфраструктуру и слабую организационную структуру.

«Сейчас в законе нет четкого регламента, в каких случаях должна использоваться санитарная авиация, не прописано, что медицинская авиация относится к высокотехнологичным медицинским услугам», — отметил Сергей Кретов.

Международная конференция «Инновационные тенденции и перспективы развития в области промышленной медицины и охраны здоровья» проходит в России впервые — 22-23 сентября международные эксперты в области удаленного здравоохранения на промышленных площадках, специалисты по охране здоровья работают в Томске. Участники конференции обсуждают подготовку кадров для работы на удаленных объектах (remote healthcare), стандарты и их внедрение, использование авиации и телемедицинских технологий.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта