НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские власти решили помочь городским долгостроям жилья

НИА-Томск

23.09.2016 12:11

Вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел выездное совещание на объектах, строительство которых вышло на финальную стадию, либо сдача в эксплуатацию затянулась из-за неурегулированных формальностей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, по поручению губернатора такие объезды коснутся всех строительных компаний и стройплощадок, чтобы увязать и ускорить решение проблем, с которыми сталкиваются застройщики.

Одна из них — 36-квартирный жилой дом на Советской, 108: его третья и четвертая блок-секции готовы к сдаче. Застройщик (ООО «Сибирь») устраняет последние предписания Госстройнадзора, оформляет аренду и решает вопрос с обустройством детской площадки с собственниками соседней многоэтажки на Советской, 110.

Компания «ФорумСтройИнвест» зашла на строительство монолитно-каркасной 18-этажки по Сибирской, 9-а, в июне 2016 года после предыдущего застройщика (Риэлтстрой-НЭБ). «Изначально проблемной для нас оказалась вся исполнительная документация на объект, поэтому потребовалось обследование и время на ликвидацию недоделок, — пояснил вице-губернатору директор Всеволод Ковальский. — Сейчас на площадке идет полноценный процесс, а с городским департаментом градостроительства подписание документов на дополнительные парковочные места».

Два года продолжается стройка 18-этажного дома на Вицмана, 37. Он запланирован к сдаче в третьем квартале 2017-го, однако треть квартир еще не продана. Строительство осложняет подтопление технического этажа и затянувшееся оформление в аренду 4,5 сотки земли.

Больше 500 квартир по улице Киевская, 1, 1/1, уже фактически готовы к сдаче у компании «Томлесстрой». Однако ввод в эксплуатацию 21 тысячи «квадратов» жилья здесь задерживают не согласованные с «Томскводоканалом» техусловия на канализацию. Проработать трассировку, точку присоединения и оформить новые техусловия застройщику самого большого объекта Евгений Паршуто поручил в течение двух недель.

«По объемам ввода жилья в 2016-м регион вряд ли достигнет показателей двух последних лет. Но цель не просто сдать квадратные метры, а выявить сложности, с которыми сталкиваются строители, чтобы не получить новых дольщиков, чтобы сегодняшние стройплощадки не стали последними, — заявил Евгений Паршуто.

Вице-губернатор считает, что власть, сами застройщики и коммунальщики должны отработать четкий алгоритм взаимодействия и использовать все возможности господдержки отрасли.

«Многие привыкли считать деньги, а пришла пора считать время и вмешиваться в ситуацию, чтобы цена за квадрат жилья не возросла кратно», — подытожил он.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта