НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Россия отметила Всемирный день сердца снижением смертности

НИА-Томск

30.09.2016 13:12

За десять лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России снизилась на треть, от инсультов – почти вдвое, а инвалидность – в четыре раза. Такие цифры привела министр здравоохранения России Вероника Скворцова на тематическом заседании по проблематике борьбы с неинфекционными заболеваниями на полях 71-й Генеральной Ассамблеи ООН. Данная статистика Минздрава стала особенно показательной в преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября.

Акция была организована впервые в 1999 году Всемирной федерацией сердца и поддержана ЮНЕСКО и ВОЗ с целью привлечь внимание общественности к сердечно-сосудистым болезням, которые являются основной причиной смертности во всем мире. По данным Европейского общества кардиологов, в Европе сердечно-сосудистые заболевания приводят к 48% летальных случаев. В России доля смертей от такого рода болезней пока составляет неутешительные 53%. Однако последние достижения российского здравоохранения внушают оптимизм и демонстрируют, что для нашей страны участие в акции Всемирный день сердца не является формальностью и подразумевает большой труд по повышению качества медицинского обслуживания и популяризации здорового образа жизни.
Основа основ
Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек.
«Вследствие проведения активной антитабачной и антиалкогольной политики, последовательно снижается потребление табака и алкоголя в стране, — сообщила Вероника Скворцова во время выступления в ООН. – С 2009 года в России число курильщиков снизилось на 25%, а потребление алкоголя – на 38%». По словам министра, проводится популяризация занятий физической культурой и спортом, правильного питания, создаются условия для здорового образа жизни.
Получить разъяснения по основам правильного отношения к своему здоровью и рекомендации лично для себя россияне могут в центрах здоровья, которые открыты во всех районах всех российских регионов на базе поликлиник и диагностических центров. Кроме того, в 2011 году в нашей стране появились и детские центры здоровья, в которых родители могут получить любую консультацию по поводу состояния своих детей и профилактики развития неинфекционных заболеваний у них. Адреса центров и другая полезная информация содержатся на официальном сайте программы «Здоровая Россия».
Снижаем риски
Врачи и консультанты помогают россиянам узнать о факторах риска развития заболеваний. К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственность, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет. Но если с наследственностью справиться непросто, то другие факторы устранимы желанием человека.
Чтобы бросить курить – а эта привычка является наиболее губительной для сердца, лучше всего обратиться к врачу. Консультации по этому вопросу оказывают на бесплатной горячей линии по борьбе с курением, позвонить на которую можно из любого региона. Программы врачебной поддержки существуют и для желающих сбросить лишний вес, а также организовать правильное рациональное питание.
Кроме того, в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. Сдать соответствующие анализы и провести скрининговые исследования можно в тех же центрах здоровья, во время диспансеризации в поликлинике или просто обратившись к лечащему врачу.
Преодоление пандемии
По словам Вероники Скворцовой, с 2013 года профилактические осмотры и скрининговые исследования прошли более 80% россиян. Не менее чем у 60% из них выявлены хронические проблемы, большая часть из которых — болезни сердца и сосудов. Теперь этим пациентам оказывается медицинская помощь, которая позволит избежать возникновения обострений, приводящих к инфарктам и инсультам. Соответственно, по результатам этой работы можно ожидать дальнейшего снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в стране.
Кроме того, прийти к позитивным результатам в этом отношении, по словам министра здравоохранения России, уже помогла «комплексная программа по созданию сети более 540 сосудистых центров, объединенных телемедицинской системой». О том, что значат такие современные, оснащенные рентгеноперационными, стационары, в которых оказывается экстренная помощь при остром коронарном синдроме, инфарктах, инсультах и других неотложных состояниях, свидетельствует статистика столицы. Сейчас в Москве 29 сосудистых центров, деятельность которых, по словам мэра Сергея Собянина, позволила снизить на треть смертность от сердечно-сосудистых недугов.
Сохранение и продолжение позитивной динамики по всей России, вне всякого сомнения, будет способствовать преодолению пандемии сердечно-сосудистых болезней, на которую еще 17 лет назад и призвали обратить внимание организаторы Всемирного дня сердца.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта