НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Антропологи ТГУ создают портрет типичного современного ученого

НИА-Томск

10.10.2016 13:50

Антропологи Томского государственного университета поставили перед собой задачу описать современных ученых и их образ жизни.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза, это первая работа в области антропологии научной жизни, которая затрагивает и российских, и зарубежных исследователей. Согласно предварительным выводам, типичный современный ученый молод, для него не существует национальных границ и, главное, он страстно увлечен своим делом.

В рамках исследования антропологи ТГУ изучили полевую работу астрономов из Болгарской национальной астрономической обсерватории «Рожен», а также биологов из центра превосходства ТГУ «БиоКлимЛэнд».

«Нужно, чтобы люди поняли, что труд ученых состоит не только из великих открытий или интересных экспериментов. Это прежде всего ежедневная, кропотливая работа, которая требует внимательности, усидчивости, стрессоустойчивости и ответственности. Последнее качество особенно важно сегодня, когда наука делается в рамках международных проектов, когда, например, пробы собирают в Сибири, а на анализ отправляют в лаборатории Франции», — сказала ведущий научный сотрудник лаборатории социально-антропологических исследований Ирина Поправко.

Согласно предварительным выводам, в последние годы наука молодеет, этот вид деятельности позволяет человеку не только удовлетворить свое любопытство, но и стать открытым всему миру. Наука становится особым способом мобильности, где не существует национальных границ. Типичный современный ученый увлечен объектом своего исследования настолько, что готов посвятить ему большую часть жизни.

Ирина Поправко добавила, что сегодня ученый и его исследование встроено в сложную сеть отношений: отношения со спонсорами, отношения с администрацией вуза и государством, отношения с другими учеными и так далее.

Кроме того, работа современного исследователя в значительной степени зависит от финансирования. Так, при наличии средств лаборатория может приобрести более точные приборы измерения, что позволяет провести более точный анализ и получить более достоверные результаты.

В дальнейшем антропологи планируют исследовать и другие группы ученых: геологов, физиков, описать особенности их работы, а также сравнить русских исследователей с зарубежными.

Исследование проходит в рамках мегагранта Правительства РФ «Человек в меняющемся мире».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта