НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский губернатор и генконсул Вьетнама договорились расширить сотрудничество

НИА-Томск

21.10.2016 11:04

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге Ву Зуй Мынг сегодня, 21 октября, провели в администрации региона рабочую встречу.

«У томичей с Республикой Вьетнам большие и давние связи, в первую очередь в области науки и образования. В томских университетах учатся около 150 студентов из Вьетнама, а во время визита делегации Томской области в Ханой в 2014 году наши вузы подписали ряд соглашений», — сказал на встрече с генконсулом губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, за первые восемь месяцев нынешнего года товарооборот между Томской областью и Республикой Вьетнам составил 3,4 миллиона долларов США (за весь 2015-й — 3,7 млн). Регион импортирует в основном морепродукты и детские игрушки, а экспортирует нефтехимическую и машиностроительную продукцию, образовательные услуги. Руководство области планирует начать сотрудничество в агропромышленном комплексе, инвестиционные возможности АПК губернатор и генконсул отдельно обсудили на встрече.

«Мы хотим расширить наши связи, чтобы на сто процентов использовать потенциал сотрудничества», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Ву Зуй Мынг поблагодарил губернатора за приглашение и теплый прием. «Мой нынешний визит — это шаг к дальнейшему развитию связей между Вьетнамом и Томской областью», — сказал генеральный консул, завершающий сегодня двухдневный визит в Томскую область.

Во встрече также приняли участие вице-губернаторы Юрий Гурдин и Андрей Кнорр.

Томская инновационная компания «Аквелит» поставляет вьетнамской компании Sunny Eco JSC установки водоочистки на фильтрах AquaVallis и планирует начать поставки ранозаживляющих повязок «ВитаВаллис». Представительство томской компании «Элекард» в странах Юго-Восточной Азии с 2009 года находится во Вьетнаме, откуда осуществляет продажи и поддержку клиентов в регионе. Томская научно-производственная фирма «Микран» с 2015 года увеличивает в Юго-Восточной Азии и во Вьетнаме продажи измерительного оборудования.

Национальный исследовательский Томский государственный университет реализует соглашение с Национальным Ханойским университетом, Национальный исследовательский Томский политехнический университет — с Ханойским университетом науки и технологий, Томский государственный архитектурно-строительный университет — с Национальным исследовательским университетом гражданского строительства Вьетнама.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта