НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Активисты томского ОНФ плохо оценили работу по очистке озер в регионе

НИА-Томск

21.10.2016 13:46

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области в ходе проверки выполнения госпрограммы по очистке озер в регионе на средства федерального бюджета выявили, что работы на ряде объектов не сделаны.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, у томских общественников возникли серьезные претензии к качеству и объему выполненных работ на водоемах в селе Баткат Шегарского района и деревни Верхнее Сеченово Томского района. По итогам проверок материалы планируется направить в правоохранительные и надзорные органы.

В этом году в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса России» в Томской области должны были очистить 4 водоема. Подрядчик по контракту обязан был провести очистку озер от ила, коряг, укрепить берега, выпустить рыбу и посадить растения. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 20 млн. рублей. Срок окончания работ по контракту – 15 октября. В ходе приемки комиссия, в состав которой вошли активисты ОНФ, выявила, что работы выполнены не в полном объеме, не должного качества, при этом деньги подрядчику уже перечислены.

«Так, при очистке водоема в селе Баткат Шегарского района согласно документам, подрядчик в рамках контракта должен был очистить дно озера, укрепить дамбу, убрать кустарники, выпустить рыбу и высадить растения. Водоем действительно нужно было очищать, поскольку берега заросли кустарником, а дно заилилось. При анализе документации мы обнаружили завышение объемов выполненных работ. К примеру, на укрепление дамбы должны были отсыпать 25 сантиметров щебенки, а по факту на месте выяснилось, что толщина щебня всего 10 сантиметров», — отметил эксперт региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Михаил Ефимов.

Также у активистов ОНФ возникли серьезные вопросы по другому объекту – очистке озера в деревне Верхнее Сеченово Рыбаловского сельского поселения Томского района. По словам Михаила Ефимова, часть ила по контракту должны были вывезти в мешках на местный полигон, а это более 500 доверху наполненных машин. Однако на местной свалке ТБО не оказалось ни мешков, ни ила.

«На всех четырех водоемах работы выполнял один и тот же подрядчик – ООО «Восток-три». При проверке каждого водоема у комиссии возникли вопросы. На сегодняшний день многие работы по факту не выполнены. Вдоль водоемов лежат бревна, не доделана дамба, не сделана планировка вокруг озера, территория водоемов не засажена травой, как это предусмотрено контрактом», — рассказал Ефимов.

В целом у активистов Народного фронта вызывают сомнения объемы выполненных работ. При этом, как обращают внимание общественники, несмотря на множество вопросов и явных недочетов, большую часть бюджетных средств подрядчик за работы уже получил.

«Объяснения представителя заказчика – областного департамента природных ресурсов — нас не удовлетворили. Ответы на многие вопросы мы так и не услышали. И вообще у активистов ОНФ есть вопросы к выполнению областной программы по очистке озер в течение всех семи лет ее реализации в нашем регионе», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ Сергей Жабин.

Активисты регионального отделения ОНФ намерены держать вопрос по очистке озер на контроле и в настоящее время готовят запрос в профильный департамент администрации региона. По результатам проверки материалы планируется передать в прокуратуру.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта