НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Участниками I Международного Сибирского филологического форума стали представители ведущих вузов России и Европы

НИА-Томск

25.10.2016 08:29

24 октября в Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П.Астафьева начал работу I Международный Сибирский филологический форум.

В его работе принимают участие более 100 представителей ведущих университетов России и Европы, в том числе с докладами выступят учёные из Франции, Испании, Италии, Польши, Литвы, Грузии, Хорватии и других стран. Приветствуя участников форума от имени правительства региона, заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева, выразила уверенность, что форум станет доброй традицией Красноярского края и Сибирского сообщества.

«Проведение форума именно в Красноярске – это высокая оценка компетенции, которая сконцентрировалась в крае в этом направлении. Вопросы, которые будут здесь обсуждаться в течение ближайших четырех дней, посвящены сохранению русского языка, словесности, литературы – это важнейшие вопросы обеспечения национальной идентификации. Сохранение связи поколений через русский язык, литературу – это путь к процветанию страны и выстраивание коммуникаций с нашими зарубежными коллегами», — сказала Наталья Рязанцева. В своем выступлении зампред Правительства также отметила, что данный форум является логичным продолжением ряда научных мероприятий, посвящённых русской словесности, которые ежегодно проводятся в стенах вузов региона, в частности, Красноярском государственном педагогическом университете и Сибирском федеральном университете. «Важно, что данный форум объединил потенциал двух университетов. С одной стороны, педагогического университета, который ответственен за подготовку педагогов, а с другой стороны – СФУ, который реализует программу повышения конкурентоспособности 5-100, что дает возможность дополнительно представить данный форум на международной арене», — подчеркнула Наталья Рязанцева.

Открывая форум, ректор КГПУ им. В.П. Астафьева Валерий Ковалевский выразил надежду, что заложенный педагогический потенциал, который на сегодня есть в университете, позволит проводить Международный Сибирский филологический форум ежегодно. Продолжая выступление, Ковалевский очертил перспективные направления в работе вуза. «На сегодняшний день мы входим в десятку лучших педагогических университетов страны, занимаем 2-е место по итогам приема абитуриентов среди красноярских вузов. Перед собой мы ставим еще более стратегическую задачу по созданию в вузе среды, в которой образованность и эрудиция, знание современной и классической литературы станут нормой и хорошим тоном. Мы намерены сформировать у студента языковую, лингвистическую, коммуникативную, культурологическую компетентности», — отметил ректор.

I Международный Сибирский филологический форум будет работать до 28 октября. В рамках него состояться круглые столы и секции, посвященные решению актуальных вопросов в области изучения современного литературного процесса, востребованных языковых практик, а также в области обучения филологическим дисциплинам в школе и вузе. Все участники смогут обменяться мнениями, проектами, идеями по различным педагогическим и филологическим направлениям.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта