НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Ученые ТПУ создают томограф, способный полностью просвечивать объекты внутри объектов

НИА-Томск

25.10.2016 12:04

Первый в России томограф, способный просвечивать объекты внутри объектов, намерены создать к 2018 году в Томском политехническом университете, сообщили НИА Томск в пресс-службе вуза.

Ученые Томского политехнического университета выиграли конкурс Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». К 2018 году политехники создадут рентгеновский томограф, отличающийся от тех, что используются сегодня. Устройство будет работать не только с амплитудой электромагнитной волны, но и с ее фазой, что позволит получать значительно больше информации о внутренней структуре исследуемых объектов в медицине и промышленности.

«Есть масса объектов, для которых традиционные томографы неэффективны. Например, хрящ в теле человека. Он слабо поглощает рентгеновское излучение, и его плотность мало отличается от плотности окружающих тканей. Чтобы получить точную информацию об объекте внутри другого объекта, при том, что этот объект слабо поглощает рентгеновское излучение, нужны томографы другого типа — работающие с фазой волны, так как фаза, по сравнению с амплитудой, дает значительно больше информации», — сказал руководитель проекта, ведущий научный сотрудник международной научно-образовательной лаборатории «Рентгеновская оптика» Алексей Гоголев.

По его словам, только в 2000-х годах появилась техническая возможность создать устройства, работающие с фазой волн в рентгеновском диапазоне, приемлемого размера для диагностики больших объектов. В мире над созданием таких томографов работают всего несколько научных коллективов — в США, Японии и Европе, в том числе, финансируемые крупными производителями медицинской техники — Siemens, Philips и другими. Среди европейских вузов этой тематикой занимается Технологический институт Карлсруэ, с которым сотрудничают политехники. В России на сегодняшний день никто не занимается разработкой таких устройств.

«В медицине этот томограф поможет отслеживать восстановление внутренних тканей и, например, воздействие лекарственных препаратов на процессы восстановления. Кроме медицинского применения, томограф полезен для диагностики композитных изделий, например, из углерода — это тоже слабопоглощающее вещество. Композитные материалы широко используются в авиакосмической, оборонной промышленности, ядерной энергетике и других областях. Томограф позволит получить точную информацию о внутренней структуре объектов, обнаруживать внутренние дефекты. Сейчас такие исследования, конечно, проводят, но на синхротронах. Это не самое доступное оборудование. Мы же работаем над устройством, которое позволит перенести методы, используемые на синхротронах, в небольшую лабораторию», — пояснил Алексей Гоголев.

Общая сумма государственной поддержки на этот проект до 2018 года составляет 31 млн рублей. Такую же сумму в проект должны инвестировать промышленные партнеры, одним из которых является томская компания «ЭлеСи».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта