НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Виджет системы досудебного обжалования появится на порталах органов власти

НИА-Томск

26.10.2016 05:38

В рамках развития федеральной государственной системы досудебного обжалования, будет создан вспомогательный программный элемент (виджет), который федеральные и региональные органы власти смогут разместить на своих порталах.

Как сообщили НИА Томск в Министерстве связи и массовых коммуникаций России, виджет станет доступным для размещения в 2017 году. Разместить виджет на своем сайте сможет любой федеральный или региональный орган исполнительной власти, а также любой орган местного самоуправления, который подключен к механизму “Открытая платформа”, предусматривающему предоставление госуслуг на сторонних сайтах.

«Таким образом, подать жалобу или оспорить действия чиновников при предоставлении госуслуг станет проще», — сказал директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

Он также отметил, что в рамках планируемых доработок будет реализована интеграция личного кабинета портала системы досудебного обжалования с личным кабинетом гражданина на Едином портале госуслуг. Все поданные гражданами жалобы, ход и результаты их рассмотрения будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг.

Напомним, с начала 2015 года граждане РФ получили возможность в досудебном порядке обжаловать решения и действия, совершенные государственными служащими федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Система представлена отдельным порталом do.gosuslugi.ru и интегрирована в инфраструктуру электронного правительства. Граждане, зарегистрированные на Едином портале госуслуг, могут через систему ФГИС ДО подать жалобу на любые нарушения, допущенные сотрудниками ведомств при предоставлении государственных или муниципальных услуг, в том числе на нарушения, связанные с отказом в приеме документов или предоставлении услуги, нарушением сроков предоставления услуги, требованием дополнительных документов или оплаты.

К системе досудебного обжалования подключены все 62 федеральных органа исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, предоставляющих государственные услуги, а также более 2350 их территориальных органов. Кроме того, к системе подключены более 1000 региональных органов исполнительной власти субъектов РФ и более 1200 органов местного самоуправления.

С 1 января 2015 года по 25 октября 2016 года с помощью системы досудебного обжалования было подано более 14 тыс жалоб, более 12,5 тыс из них уже обработано.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта