НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


В Томской области украли 16 километров нефтепровода

НИА-Томск

27.10.2016 14:03

Стрежевской суд Томской области постановил приговор в отношении трех мужчин, похитивших около 16 тысяч метров трубы неэксплуатируемого трудопровода с Первомайского нефтяного месторождения.

Как сообщили НИА Томск в областном суде, в марте 2014 года между ОАО «Томскнефть» ВНК и директором общества с ограниченной ответственностью был заключен договор на выполнение работы по демонтажу трубопроводов Первомайского нефтяного месторождения. Подрядчик воспользовался возможностью беспрепятственного заезда техники и работников фирмы на территорию Васюганской группы нефтяных месторождений и решил совершить хищение трубы с неэксплуатируемого трубопровода.

Директор фирмы получил информацию о неэксплуатируемом нефтепроводе, расположенном вдоль автодороги между поселками Пионерный и Катыльга Катыльгинского нефтяного месторождения Каргасокского района. С помощью спецтехники в период с ноября 2014 года по июнь 2015 года был проведен частичный демонтаж неэксплуатируемого нефтепровода на протяжении около 16 км. Извлеченную из земли трубу преступники разрезали на части, и организовали ее транспортировку с территории Васюганской группы месторождений. В результате противоправных действий собственнику похищенного участка нефтепровода был причинен ущерб на сумму более 4 млн рублей.

Стрежевской городской суд Томской области признал директора и прораба фирмы виновными в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, приговорив их к трем с половиной и четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Сотрудник фирмы, сообщивший информацию о неэксплуатируемом участке трубопровода, признан судом виновным в пособничестве в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приговорен к трем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также осужденный заплатит штраф в размере 150 тысяч рублей.

Кроме того, в пользу потерпевшей стороны с осужденных солидарно будет взыскана сумма причиненного материального ущерба. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта