НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Налоговая инспекция ответила на 10 популярных вопросов томичей

НИА-Томск

27.10.2016 14:35

Инспекция ФНС России по городу Томску предоставила ответы на десять наиболее часто задаваемых вопросов, которые задают граждане нам при личном посещении и по телефону.

Как сообщили НИА Томск в инспекции, через операционный зал на проспекте Фрунзе, 103, ежедневно проходит около тысячи человек, принимается по 500 телефонных звонков. При этом 50 процентов обратившихся могут найти ответы на свои вопросы в предоставленной агентству информации.

1. Что делать, если получил налоговое уведомление и обнаружил недостоверную информацию (нет такого имущества, транспорта или давно его продал, подарил и т. д.)? (количество обращений — 8793)

Ответ: В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении, налогоплательщики, заполнив заявление (обязательно приложено к каждому уведомлению), могут сообщить об этом в налоговый орган. Иначе в дальнейшем не избежать получения уведомлений с теми же ошибками. Адрес ИФНС России по г. Томску – 634021, пр. Фрунзе, 103д. ИФНС России, осуществляющая конкретный расчет налога, указана в соответствующих строчках налогового уведомления. При отсутствии бланка заявления, последнее составляется в произвольной форме. Налоговые органы рассмотрят заявление, в случае необходимости, сделают запросы в регистрирующие органы (ГИБДД, Росреестр, Кадастровую палату и т.д.) и по итогам рассмотрения направят ответ заявителю. В случае если ошибка в налоговом уведомлении повлияла на расчет налога, будет произведен перерасчет налога и в адрес заявителя направлено новое налоговое уведомление с учетом перерасчета. При не подтверждении регистрирующими органами сведений, представленных налогоплательщиком, налоговый орган направляет в адрес налогоплательщика информационное письмо, в котором сообщает о результатах рассмотрения обращения. В налоговый орган можно также обратиться через официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обращение в УФНС (ИФНС) России».

2. Каков порядок предоставления физическим лицам льгот по транспортному налогу? (количество обращений — 2330)

Ответ: Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. Физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие это право. Заявление о предоставлении льготы и необходимые документы могут быть поданы следующими способами: лично налогоплательщиком;— его представителем по доверенности; почтой (с уведомлением о вручении и описью вложения); в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Портал Госуслуг), подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью налогоплательщика, или с использованием интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика (делается бесплатно в закладке «Профиль. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационными сервисами «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Информационные стенды» на сайте ФНС России www.nalog.ru

3. Каков порядок формирования и направления физическому лицу налогового уведомления на уплату имущественных налогов? (количество обращений — 1540)

Ответ: Обязанность по исчислению имущественных налогов с физических лиц (налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов) возлагается на налоговый орган, который не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа направляет по адресу регистрации (пребывания) налогоплательщика налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны: объект налогообложения, расчет налоговой базы, сумма налога, подлежащая уплате, а также срок уплаты налога. При этом могут быть указаны данные по нескольким подлежащим уплате имущественным налогам. Вместе с налоговым уведомлением направляются платежные документы, по которым налогоплательщик должен уплатить исчисленные налоги. Кроме того, с налоговым уведомлением и платежными документами направляется форма заявления, заполнив которое налогоплательщик может сообщать о недостоверных данных, указанных в налоговом уведомлении. Налогоплательщик обязан уплатить налог не позднее срока, указанного в налоговом уведомлении. О запланированных сроках направления налоговых уведомлений по имущественным налогам с физических лиц в конкретной налоговой инспекции можно узнать с помощью электронного сервиса ФНС России «Сроки направления налоговых уведомлений». Пользователям «Личного кабинета» данное уведомление выгружается в электронном виде, Там же можно его распечатать и даже произвести он-лайн оплату.

4. Как исчисляется транспортный налог при регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства в течение года? (количество обращений — 1238)

Ответ: Сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, поступающими из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение календарного года исчисление суммы налога производится за полные месяцы, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика.

5. Кто устанавливает налоговые ставки по транспортному налогу, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком? (количество обращений — 1133)

Ответ: Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налоге. Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. Налоговые ставки, установленные Налоговым Кодексом, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно. При этом допускается установление различных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

6. Правомерно ли начисление транспортного налога на транспортное средство, которое было продано, но не снято с регистрационного учета? (количество обращений — 746)

Ответ: Да, начисление транспортного налога правомерно. Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым кодексом только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. В случае продажи транспортного средства, новый владелец либо лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение 10 суток после приобретения транспортных средств. Таким образом, в случае если через 10 дней с момента совершения сделки транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца (узнать о дате прекращения регистрации транспортного средства можно в органах госавтоинспекции по истечении 10 дней с момента совершения сделки) прежнему владельцу, следует обратиться в подразделение госавтоинспекции для прекращения права собственности на себя. При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено по сведениям, полученным от органов госавтоинспекции, с месяца, следующего за месяцем снятия с регистрационного учета транспортного средства.

7. Кто признается налогоплательщиком транспортного налога? (количество обращений — 728)

Ответ: Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения транспортным налогом.

8. Каков общий порядок исчисления транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками — физическими лицами? (количество обращений — 698)

Ответ: Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам (календарного года), исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки. При этом учитывается число полных месяцев, в течение которых данное ТС было зарегистрировано на налогоплательщика. Если у налогоплательщика в соответствии с законом субъекта имеется право на льготу — налог рассчитывается с учетом льготы. Учитывая, что порядок предоставления льгот носит заявительный характер, лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о ее предоставлении и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу в налоговый орган. В отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Минпромторга России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

9. Уплачивает ли транспортный налог налогоплательщик, автомобиль которого находится в угоне? (количество обращений — 477)

Ответ: объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом (МВД России -ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющим работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств. Налоговые органы вправе не исчислять налогоплательщику транспортный налог за транспортное средство, находящееся в розыске, при условии представления налогоплательщиком (гражданином) в налоговый орган подлинника документа, подтверждающего факт угона (кражи) автомобиля, полученного в вышеуказанных органах. В случае если налогоплательщик представит не подлинник, а копию справки об угоне зарегистрированного на него транспортного средства, выданную соответствующим подразделением МВД России, то налоговый орган должен направить в указанное подразделение запрос о подтверждении факта его угона. Следует иметь в виду, что транспортный налог на угнанное транспортное средство не начисляется только за период его розыска. Вместе с тем, регистрация на находящийся в розыске транспорт может быть прекращена по заявлению собственника (владельца). До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям налогоплательщик, в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения, должен ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске.

10. Каковы сроки уплаты транспортного, земельного налогов и налогов на имущество граждан за 2015 и последующие годы? (количество обращений — 422)

Ответ: Транспортный налог за 2015 и последующие годы будут уплачиваться физическими лицами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. транспортный налог за 2015 год необходимо будет уплатить не позднее 1 декабря 2016 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта