НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Новая школа появится в Томске на улице Трудовой

НИА-Томск

27.10.2016 17:23

Томская домостроительная компания приступила к проектированию и подготовке к строительству новой общеобразовательной школы на 1100 посещений в одну смену в строящемся районе на улице Трудовой в Томске.

«Мы разработали стратегию развития нового микрорайона и определили, что там знаковым объектом будет школа. Также думаем, как нам сохранить или увеличить ввод жилья, но все будет зависеть, безусловно, от спроса. Спрос будет зависеть не только от покупательной способности, но и от комплексного развития территории», – сообщил на рабочем совещании штаба по строительству жилого района Солнечная долина генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

Он также отметил, школа на улице Трудовой будет отапливаться от собственной локальной газовой котельной. ТДСК готова построить новую школу до конца 2017 года, хотя работать придется в очень напряженном режиме.

А в конце нынешнего декабря состоится торжественная сдача новой школы на улице Дизайнеров в микрорайоне Зеленые горки, которая станет подарком городу к наступающему Новому году.

«Мы планируем на следующей неделе на первом и втором блоке закрыть доступ на второй и третий этаж по лестничным клеткам для размещения там учебного оборудования. В четырех вентиляционных камерах ведется монтаж оборудования. На этой неделе будут завершены все «мокрые» процессы – черновая отделка под полы. На следующей неделе подготовим спортзал под укладку специального покрытия, до 1 ноября – закончим все работы по кухне и столовой, куда подойдет оборудование под монтаж. Запланировали с 15 ноября приступить к установке второго цикла сантехники», – рассказал о ходе работ в школе по улице Дизайнеров директор СУ ТДСК Александр Поморцев.

Александр Шпетер также напомнил, что ТДСК подготовила проект и площадку для строительства школы-сада на 200 мест для дошколят и учеников начальных классов и школы на 1100 мест в Южных воротах, а также совместно с администрациями Томской области и Томского района ведет работу по поиску источников финансирования. Предварительно начало строительства планируется в 2019 году.

Кроме того, в ноябре-декабре 2016 года ТДСК подготовит к заселению первые три жилых 10-этажных дома по программе «Жилье для Российской семьи» в микрорайоне Зеленые горки. Еще три дома в Зеленых горках по программе ЖРС будут сданы до июля 2017 года.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта