НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Наталья Комарова: Мы направленно занимаемся тем, чтобы шахматный мир воспринимал Ханты-Мансийск как свою штаб-квартиру

НИА-Томск

21.11.2016 10:49

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры ответила на вопросы пресс-атташе турнира Гран-при ФИДЕ среди женщин Этери Кублашвили.

— Наталья Владимировна, известно, что в Югре активно развивается программа «Шахматы в школах». Расскажите, пожалуйста, немного о ней.

— Мы посчитали, что эта программа важна и полезна для детей и для родителей. На высоком уровне, соответствующем образовательной программе шахмат в этом учебном году, у нас на 100% задействованы начальные школы, а со следующего учебного года программа будет включена в остальные параллели вплоть до выпускных классов. Получается, что на младших школьниках сейчас «обкатываются» эти возможности. Нам важно понять, какой уровень и какое количество преподавателей нужно, чтобы работа была не формальной. Нам важно понять, каким образом стоит «увязать» шахматную программу с остальными предметами в общей программе. Мы очень рассчитываем на то, что это будет удачный проект. Сейчас нужно всем вместе — и родителям, и детям, и преподавателям, — выбрать то, что повлияет на общий результат. Мы очень надеемся, что югорские школьники способны воспринимать знания и пользоваться ими и при учебе в школе, и после во взрослой жизни, на работе.

— Такие турниры, как этап Гран-при ФИДЕ среди женщин, способствуют тому, что дети еще больше интересуются шахматами?

— Конечно. Мы направленно, программно занимаемся тем, чтобы шахматный мир воспринимал Ханты-Мансийск как свою штаб-квартиру. И в этой связи делаем всё, чтобы сформировалась устойчивая привязанность, которая поддерживалась бы уже на подсознательном уровне. Мы очень рассчитываем на то, что каждая такая встреча продвинет эту концепцию.

— Вы следите за матчем Карлсен – Карякин в Нью-Йорке?

— Да. Сегодня с большим волнением посмотрела новости. Увидела, что 6-я партия завершилась вничью, и что она была достигнута, в отличие от предыдущей, в очень короткий срок — всего за 32 хода. Я, конечно, переживаю за нашего россиянина Сергея Карякина, и мне очень хочется, чтобы для победы у него хватило потенциала и нервов в этом матче.

— Рассматривается ли возможность проведения матча на первенство мира в Югре?

— Да, мы, кажется, готовы. И учитывая то, что в Ханты-Мансийске в 2020 году состоится Всемирная шахматная Олимпиада, мы инфраструктурно, содержательно и идеологически вполне можем провести подобный турнир на уровне, который заслуживают такие важные соревнования.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта