НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Задуматься о здоровье нации должны все

НИА-Томск

22.11.2016 17:52

Две трети граждан России умирают от неинфекционных заболеваний. Это — инфаркты-инсульты, диабет, рак, бронхо-легочные недуги. И приход всех этих бичей человечества можно смягчить, а то и вовсе предотвратить, соблюдая здоровый образ жизни. Основных факторов риска не так уж много — гипертония, курение, низкая физическая активность, ожирение. Конечно, есть еще генетика и судьба – но они пока еще не полностью в наших руках.

«Колоссальное бремя неинфекционных болезней, которое сегодня несет человечество, оставляет многие семьи в мире в нищете и бесправии», — сказала на 71-й Генассамблее ООН министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. И наш Минздрав поставил амбициозную задачу – снизить смертность от неинфекционных болезней к 2025 году на 25%. Выпущен межведомственный документ «Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года». Он уже представлен в Госдуму.
В чем ее, «Стратегии», новаторство? Пожалуй, впервые на законодательном уровне проблему предлагается решать всем миром, всеми государственными «ведомствами». Документ включает четыре направления: пропаганда здорового образа жизни, выявление людей с факторами риска, наблюдение за теми, кто находится в пограничном состоянии, и лечение.
Причем, на первый пункт создатели «Стратегии» возлагают самые большие надежды. Собственно, в какой-то степени ради него и писалась вся программа. Вот тут-то и понадобится эта «межведомственная кооперация».
Что необходимо, чтобы индивидуум осознал пользу здорового образа жизни? Мотивация, положительный пример. Здесь, по замыслу, на помощь должны прийти СМИ и деятели культуры. Министерству образования предлагается озаботиться о пропагандистских плакатах, например, о вреде наркотиков, во всех учебных заведениях, а также заблокировать дорогу в школы газировке с чипсами. Правильно питаться — значит не обрастать лишними килограммами, чтобы в норме держались уровень холестерина и артериальное давление – две причины, неизбежно ведущие к инфарктам и инсультам.
Кстати, в свое время в Великобритании обязали производителей хлеба снизить содержание соли в продукции. Через несколько лет снизились и средние показатели артериального давления у всей нации.
Российская «Стратегия», к примеру, предусматривает и изменение идеологии градостроительства. Можно долго говорить, что взрослому необходимо как минимум проходить 10 000 шагов в день. Но попробуйте это сделать в весеннем городе по узким тротуарам вдоль смердящей от выхлопных газов автотрассы.
К претворению в жизнь «Стратегии» собираются подключить и общественные, и религиозные организации. «Очень надеемся, что совместными усилиями всех неравнодушных граждан, поставленная цель – добиться снижения смертности от неинфекционных заболеваний – будет достигнута», — сказал директор ФГБУ «ГНИЦ профилактической медицины» Минздрава России Сергей Бойцов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта