НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


ТДСК начала строительство школы-сада в Южных воротах

НИА-Томск

03.12.2016 07:38

Томская домостроительная компания в жилом районе Южные Ворота сельского поселения Зональная Станция Томского района начала строительство нового здания для начальной школы и детского сада, которое будет введено в эксплуатацию в четвертом квартале 2017 года.

«Мы приняли решение на собственные деньги приступить к реализации проекта школы-сада. Работа уже началась, в ноябре была ограждена территория и принят первый бетон на фундамент. Разрешение на строительство получено, на объекте висит паспорт с указанием сроков начала и окончания строительства. Поставлена задача в конце 2017 года объект ввести. Это будет школа-сад для тех, кто покупает жилье в Южных Воротах», — сообщил НИА Томск генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

Сооружение – комплексное, одну его половину будет занимать детский сад на 100 мест, вторую половину – начальная школа также на 100 мест. Ранее предполагалось, что школа-сад в Южных Воротах станет первым подобным бюджетным учреждением в Томской области, однако государственных средств на его создание пока не нашлось.

Проект универсальный: как на стадии строительства, так и после его окончания можно сделать доработку, чтобы объект стал большим детским садом на 220-240 мест. В течение 2017 года ТДСК будет строить объект за свои и заемные деньги, а также искать соинвесторов. В компании считают, что с привлечением соинвестора для строительства частного детского сада проблем не будет, со школой – сложнее, но, тем не менее, этот вопрос будет решен.

«По опыту строительства нами детских садов по подобному типовому проекту, посещать их могут 300 и более детей. Поэтому мы надеемся, что потребность жителей первых двух микрорайонов Южных Ворот будет закрыта», — сказал Александр Шпетер.

Как ранее сообщало НИА Томск, в начале ноября началось заселение четвертого дома, построенного ОАО «ТДСК» в Южных Воротах по программе «Жилье для российской семьи» по улице Грачева, 3.

«Построено четыре многоквартирных дома по беспрецедентно низким ценам для покупателей. 35 тысяч рублей за квадратный метр — такого в Томске больше нигде нет, только на площадках государственной программы. Здесь молодые семьи смогли купить жилье значительно дешевле средней цены на рынке в 47-49 тысяч рублей за метр. Это, конечно, существенная преференция для тех людей, кто решает свои жилищные проблемы», — сказал заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Новоселами 17-этажного крупнопанельного дома общей площадью 13,133 тысячи квадратных метров стали более 190 семей. Всего же по госпрограмме в Южных Воротах построено и заселено почти 50 тысяч квадратных метров жилой площади. Новоселами четырех домов, построенных ТДСК в Южных Воротах по программе ЖРС, стало 714 семей. Второй этап реализации программы, в рамках которой томичи могут купить жилье эконом-класса, пройдет в 2017-2019 годах. Одобрение на участие в программе «Жилье для российской семьи» в Томской области получили 4 925 семей, из них 1858 заключили договоры на приобретение квартир. Всего в Южных Воротах (включая жилье проданное по коммерческим ценам) заселено восемь домов — 1771 квартира. Первый дом был заселен в феврале 2016 года.

Для нового района у Южных Ворот уже есть ряд очень весомых плюсов: прекрасная экология, близость к центру города, недорогие и качественные квартиры, детские и спортивные площадки. Транспортную доступность обеспечивают новая дорога по улице Континентальной и отремонтированная дорога по улице Степановской. В район ходит маршрутный автобус №53, в будущем планируется развитие других маршрутов – по улице Континентальной. До конца 2016 года будут открыты супермаркет «Абрикос+» и магазин «Ярче».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта