НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Ряды лесной охраны в Томской области пополнят охотпользователи и егери

НИА-Томск

06.12.2016 07:36

В Томской области для проведения рейдовых мероприятий в районах области будут сформированы совместные группы из специалистов лесничеств и охотоведов, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Вопросы сотрудничества лесничих и охотоведов обсудили представители областных департаментов лесного, охотничьего и рыбного хозяйства на селекторном совещании.

Летом 2016 года областные департаменты подписали соглашение о взаимодействии и провели ряд совместных акций по пропаганде бережного отношения к лесу и повышению экологической культуры населения.

«Сегодня наша основная задача объединить усилия по выявлению и пресечению лесонарушений путем обмена информацией между лесничими, инспекторами лесной охраны, охотпользователями и охотоведами. Практика уже наработана: в этом году благодаря помощи егерей были выявлены три незаконные рубки в Томском районе», — сказал руководитель облдепартамента лесного хозяйства Михаил Малькевич.

Глава департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин добавил, что взаимодействие лесников и охотоведов по фиксации и пресечению правонарушений в лесу повысит эффективность лесной охраны. Оно также поможет наполнить инновационную геоинформационную систему (ГИС) учета и оценки природных ресурсов, формируемую в регионе в рамках концепции «ИНО Томск».

«Задача специалистов — обозначить ценные территории лесного фонда (токовища, места отела, территории миграции животных), которые необходимо исключить из списка участков, передаваемых в аренду под заготовку древесины», — сказал Виктор Сиротин.

Для проведения рейдов в районах области будут сформированы совместные группы из специалистов лесничеств и охотоведов. Кроме того, к сотрудничеству планируется привлечь охотпользователей и добровольных охотничьих инспекторов – они тоже могли бы сообщать информацию о нарушениях природоохранного законодательства.

Областной департамент лесного хозяйства уже подготовил методические материалы по основным видам лесонарушений, их признакам и действиям, которые необходимо выполнить при обнаружении нарушений природоохранного законодательства. Подобная модель взаимодействия природоохранных ведомств успешно реализуется в Смоленской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской, Мурманской и других областях.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта