НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Руководители томского ООО «ИЛПК» отправятся в колонию

НИА-Томск

06.12.2016 08:25

В Томской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о преднамеренном банкротстве ООО «Инвестиционная лесопромышленная компания», согласно которому бывший гендиректор и руководитель аффилированных организаций холдинга будут возмещать ущерб и отправятся в колонию.

Как сообщили НИА Томск в СУ СКР по Томской области, бывший генеральный директор ООО «ИЛПК» признана виновной в преднамеренном банкротстве, руководитель аффилированных коммерческих организаций признан виновным в пособничестве преднамеренного банкротства. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и два года шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Также суд постановил взыскать с осужденных солидарно в качестве возмещения материального вреда в пользу ООО «Электросибмонтаж XXI век» около 5 млн рублей и в пользу РЖД – 3,7 млн рублей. Обвиняемые виновными себя не признали. В отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данным суда и следствия, генеральный директор ООО «ИЛПК» при пособничестве подсудимого, занимавшего в различных аффилированных организациях руководящие должности, с 2006 по 2010 годы совершила действия, заведомо направленные на банкротство ООО «ИЛПК». В результате действий подсудимых в 2011 году предприятие было признано банкротом, что повлекло невозможность удовлетворить требования кредиторов с причинением им ущерба в особо крупном размере на общую сумму около 500 млн рублей.

В частности, ОАО «БИНБАНК» причинен ущерб на сумму свыше 360 млн рублей, Департаменту лесного хозяйства Томской области — на сумму свыше 14 млн рублей, Департаменту экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации города Томска на сумму свыше 2,2 млн рублей, администрации Томского района Томской области на сумму свыше 1,3 млн рублей, ОАО «Российские железные дороги» на сумму свыше 2,6 млн рублей, а также ряду иных организаций.

Уголовное дело было выделено в 2011 году из уголовного дела, возбужденного в 2010 году по факту совершения лицами, осуществляющими финансово-хозяйственную деятельность в ООО «ИЛПК», мошеннических действий и преднамеренного банкротства данного предприятия (ст.159 ч.4 УК РФ и ст.196 УК РФ). Для расследования уголовного дела была создана следственно-оперативная группа, которую возглавил следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Томской области.

Следствие по уголовному делу велось 36 месяцев, объем материалов дела составил 80 томов. В ходе следствия был проведен ряд судебных экспертиз: бухгалтерские, строительно-технические, почерковедческие, фоноскопическая и финансово-экономические экспертизы. Допрошено десять потерпевших и более 70 свидетелей. Наложен арест на имущество, ранее принадлежащее ООО «ИЛПК», незаконно реализованное аффилированным организациям, на общую сумму более 170 млн рублей.

По данным прокуратуры Томской области, обвинительный приговор в отношении бывшего генерального директора ООО «ИЛПК» и бывшего руководителя организаций, входящих в неофициальный холдинг ЗАО «ИСТК» вынесен Октябрьским районным судом города Томска.

В период с 2006 год по 2009 год подсудимые незаконно вывели основные активы ООО «ИЛПК», создали фиктивную кредиторскую задолженность данного общества перед организациями, входящими в холдинг компаний ЗАО «ИСТК». Кроме того, они приобрели оборудование для строящегося завода ДСП-150 в поселке Итатка Томского района Томской области по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 100 млн рублей.

Приговором суда бывшему генеральному директору ООО «ИЛПК» назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а бывшему руководителю организаций, входящих в холдинг ЗАО «ИСТК» — 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта