НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В детсадах Томской области свободно 923 места для дошкольников

НИА-Томск

06.12.2016 10:57

В детсадах Томской области 923 свободных места для дошкольников, в том числе 474 в муниципальных и частных лицензированных садах города Томска и 449 — в районных учреждениях, сообщили НИА Томск в пресс-служб администрации региона.

Благодаря принципиальной позиции губернатора за три года регион полностью ликвидировал очередь в дошкольные учреждения среди детей от трех лет.

«Для этого с 2013 по 2015 введено 10 670 дополнительных дошкольных мест, а это три миллиарда из бюджетов всех уровней, еще 2,5 миллиарда за построенные инвестором. 15 садов предстоит выплатить до 2020 года, — отметила начальник департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич. — У нас сегодня не просто нет очереди среди дошколят, у нас свободно 923 места».

Такая ситуация в отношении областного центра объясняется тем, что часть ребятишек еще со времен дефицита мест посещает частные группы присмотра и ухода.

Глава департамента подчеркнула, что родители должны видеть разницу между частными садиками с лицензиями и группами присмотра и ухода, у которых такой лицензии нет.

Лицензия — это гарантия того, что сад соответствует всем госстандартам и требованиям. Это никогда не будет «сад-квартира» или садик на последнем этаже жилого дома. В лицензированном садике дети питаются, отдыхают и играют в разных помещениях, у них своя, а не общедомовая, площадка для игр и прогулок, здесь есть медкабинет, система безопасности с видеонаблюдением. Лицензированный частный сад наравне с государственным проходит проверки всех контролирующих ведомств, от Рособрнадзора до Госпожнадзора.

«Такие сады власть будет поддерживать и дальше, через компенсации родителям и предпринимателям», — сказала Ирина Грабцевич.

Плата для родителей в лицензированном частном садике не превышает муниципальную. Три тысячи рублей ежемесячно семье компенсирует областной бюджет. В частных группах присмотра и ухода размер компенсации в них в 2017 году составит 1700 рублей.

«Благодаря волевому решению губернатора дефицит мест в детских садах Томской области ликвидирован полностью, более того, появился профицит почти в тысячу мест, — подчеркнула Ирина Грабцевич. — Наша задача в этой ситуации в первую очередь заполнить государственные сады и частные сады с лицензией, где мы можем быть уверены в качестве предоставляемых услуг. Это должно стать стимулом и для предпринимателей, которые по разным причинам продолжают работать без лицензии, все-таки оформить ее».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта