НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Два томских вуза вошли в пятерку лучших инновационных университетов России

НИА-Томск

07.12.2016 06:50

Первый в России мониторинг эффективности инновационной деятельности университетов исследовал деятельность 40 федеральных вузов – в пятерке лучших оказались ТГУ и ТПУ.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе РВК, в рамках мониторинга была исследована деятельность 40 федеральных университетов, участников программы «Национальные исследовательские университеты» и Проекта 5−100. В число лидеров инновационной деятельности вошли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Университет ИТМО, Томский государственный университет, Томский политехнический университет и Северо-Восточный федеральный университет.

«Роль университетов во всем мире значительно трансформировалась за последние годы, они становятся ключевыми бизнес-игроками и генераторами рынков. Российским университетам предстоит большая работа по интеграции в новую реальность и перестройке своих внутренних процессов. При этом в исследованных университетах присутствует поддержка инновационного и предпринимательского развития в виде сформулированного приоритета в их миссии и стратегии, что является большим преимуществом», — прокомментировал результаты мониторинга и. о. генерального директора РВК Евгений Кузнецов.

Презентация нового рейтинга состоялась в рамках III Ежегодного форума развития региональной инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций» 5 декабря в Сочи. Проведенный мониторинг носил пилотный характер, в дальнейшем планируется совершенствовать его методику, вести переговоры с рейтинговыми агентствами по поводу возможности развития субрейтингов инновационной деятельности университетов в их структуре.

«Одной из целей мониторинга является внедрение оценки инновационной составляющей университетов в крупные международные и отечественные рейтинги. Инновационная деятельность во многих университетах составляет довольно большую часть от общей работы, однако из-за текущего положения дел в методиках расчета рейтингов она несправедливо остается в тени. Конечная цель — это предложения по введению как минимум международных субрейтингов в существующие системы оценки университетов, отражающих их инновационную деятельность», — отметил начальник отдела проектной деятельности и фандрайзинга Университета ИТМО Александр Биккулов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта