НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский «Сибкабель» презентовал «Россетям» инновационную продукцию

НИА-Томск

07.12.2016 07:39

В рамках реализации дорожной карты томский завод «Сибкабель», входящий в «Холдинг Кабельный Альянс», представил ПАО «Россети» производство силовых кабелей и новый цех резиновых смесей.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, компания предлагает широкую линейку силовых кабелей, в том числе кабели с токопроводящей жилой (ТПЖ) секторной формы на низкое и среднее напряжение. Последние производит АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», который также входит в ХКА. Томский «Сибкабель» выпускает силовые кабели на низкое напряжение — за 11 месяцев текущего изготовлено около 300 километров силовых кабелей с секторной жилой на напряжение 1-6 киловольт.

На встрече с энергетиками достигнута договоренность о реализации совместных проектов. В частности, планируется передать ПАО «Россети» кабель с секторными жилами на среднее напряжение для подконтрольной эксплуатации. Кабели с ТПЖ секторной формы компактнее и гибче традиционных. Для заказчика это означает сокращение затрат на транспортировку и хранение барабанов, а также увеличение единой строительной длины. При прокладке секторного кабеля используется меньшее количество соединительных муфт, а благодаря легко отделяемому полупроводящему слою по изоляции упрощается его разделка. Таким образом инвестор экономит на строительно-монтажных работах.

Также гостям презентовали самонесущие изолированные провода (СИП) производства АО «Сибкабель», срок эксплуатации которых составляет не менее 40 лет. Кроме того, СИП имеют высокую прочность при растяжении, а короткое замыкание между жилами исключено. Данные свойства обеспечивают сокращение эксплуатационных затрат заказчика и снижение потерь электроэнергии.

«АО «Сибкабель» активно участвует в реализации дорожных карт Томской области с 2013 года. Предприятие сотрудничает с «Газпромом», «Росэнергоатомом» и другими структурами. Участие в дорожной карте «Расширение использования продукции и технологий предприятий Томской области, в том числе импортозамещающих, для ПАО «Россети» означает не только увеличение объемов производства, но и развитие научно-технического и конструкторского потенциала АО «Сибкабель», — отметил вице-губернатор Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта