НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Open air вместо лекции

НИА-Томск

07.12.2016 10:57

Сеть АЗС «Газпромнефть» провела для студентов КузГТУ лекцию прямо на заправке.

«В нашем институте готовят специалистов, которые в дальнейшем отвечают за эксплуатацию автомобилей, состояние автопарков предприятий Кузбасса, бесперебойную работу общественного транспорта, – рассказал директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ Дмитрий Стенин. – Есть и такая специализация как «Управление качеством». В этой связи нам было интересно посмотреть, как выстроена система контроля качества топлива в крупной компании».
Как рассказали специалисты сети АЗС «Газпромнефть», моторное топливо, прежде чем оно попадет в топливно-раздаточную колонку на заправочной станции, проходит целую серию проверок. Пробы отбираются из каждой партии бензина или дизельного топлива, поступающей на хранение на нефтебазу, при загрузке топлива в бензовоз и его сливе в резервуар на АЗС. В Кузбассе исследования эксплуатационных характеристик топлива проводятся в Кемеровской испытательной лаборатории. Её возможности студентам продемонстрировали впервые. Перечень показателей, соответствие которых принятым в России нормам и стандартам проверят лаборатория, достигает 15-ти для бензина и 12 – для дизельного топлива. На каждую партию топлива оформляются официальные протоколы соответствия и паспорта качества.
На АЗС бензин едет под строгим контролем – в опломбированном бензовозе, оснащенном датчиками ГЛОНАСС. Передвижение по маршруту, все остановки и даже снижение скорости отдельной машины фиксируются круглосуточно.
Вторая часть лекции прошла на автозаправочной станции, что расположена на ул. Суворова. Перед будущими автоэкспертами выступил руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Кемеровской области Александр Беляев. Он прокомментировал все этапы процесса приемки бензовоза, прибывшего на станцию прямо с нефтебазы одновременно с делегацией, и ответил на вопросы слушателей.
«Я и не представляла себе, что доставка бензина на заправочную станцию – это такой сложный процесс, что за топливом так тщательно следят. Оказалось, даже на АЗС проверки продолжаются – проверяют пломбы на отсеках бензовоза, производят замеры плотности и температуры, берут контрольные пробы. Не ожидала, что будет так интересно!» – рассказала студентка 4-го курса Елена Борзякова.
Многих впечатлил процесс проверки точности работы топливораздаточных колонок. Для этого из пистолета была проведена контрольная заправка самым популярным топливом – бензином Аи-92. Специальный измерительный прибор — десятилитровый эталонный мерник показал, что колонки на станции настроены точно. Для того чтобы убедиться в этом лично, каждое деление на шкале тщательно пересчитали практически все участники. Кстати, сделать это может и любой автолюбитель, у которого возникли сомнения в точности работы ТРК.
Завершился лекционный день в Drive Cafe, где студенты с не меньшим интересом изучили и попробовали ассортимент из меню, которое сеть АЗС предлагает своим клиентам.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта