НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


СХК представил полпреду перспективное производство основы для краски

НИА-Томск

07.12.2016 11:21

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на выставке промышленной продукции и перспективных разработок предприятий Топливной компаний Росатома «ТВЭЛ» отметил проект Сибирского химического комбината по производству основы для краски.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, на выставке был представлен проект создания импортозамещающего производства диоксида титана (используется в производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, ламинированной бумаги, декоративной косметики). В настоящее время диоксид титана в России не производится, между тем потребности отечественного рынка, по оценке экспертов, составляют более 100 тысяч тонн. В рамках проекта планируется создание совместного предприятия для реализации проекта по созданию первого в России производства пигментного диоксида титана — основы всей белой краски.

«Сегодня самое главное — надеяться не только на госзаказ. Надо создавать конкурентоспособную продукцию гражданского назначения», — подчеркнул Сергей Меняйло и добавил, что в Сибири сосредоточен огромный научный и промышленный потенциал. Он призвал предприятия перестроиться, сохранить уникальные высокопрофессиональные кадры, создать новую продукцию и выйти с ней на рынок.

Выставка-презентация промышленной продукции и перспективных разработок «ТВЭЛ» состоялась на площадке АО «Сибирский химический комбинат» в ЗАТО Северск в рамках рабочего визита Сергея Меняйло и губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

На ней было представлено более сотни натурных образцов продукции неядерного производства и общепромышленных компетенций предприятий Топливной компании, находящихся как в Сибирском федеральном округе, так и за его пределами: АО «СХК» (Северск), ПАО «НЗХК» (Новосибирск), АО «ПО «ЭХЗ» (Зеленогорск, Красноярский край), АО «АЭХК» (Ангарск, Иркутская область), АО «ЧМЗ» (Глазов, Удмуртия), НПО «Центротех» и АО «УЭХК» (Новоуральск, Свердловская область), ПАО «КМЗ» (Ковров, Владимирская область), АО «ВПО «Точмаш» (Владимир), АО «ВНИИНМ им. академика А.А.Бочвара» (Москва). Часть продукции создана в кооперации между различными предприятиями ТК «ТВЭЛ».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта