НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Золотые значки ГТО получили 35 юных томичей

НИА-Томск

08.12.2016 15:09

Золотые значки ГТО сегодня получили 35 юных томичей, сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии.

Сегодня в администрации Томска состоялось вручение золотых знаков школьникам, кадетам и студентам, которые в 2016 году сдали нормативы в рамках всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

Мэр Томска Иван Кляйн и посол всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в Томской области, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России Наталья Баранова вручили обладателям золотых значков удостоверения и сертификаты на приобретение спортивных товаров.

«Как говорят, все новое – это хорошо забытое старое. И ГТО — это тоже часть истории нашей страны, — сказал Иван Кляйн. — В Советском Союзе программа ГТО действовала с 1939 по 1991 год. И мы все, будучи школьниками, студентами, молодыми специалистами на предприятиях, в свое время также сдавали нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, подтягиванию, метанию мяча и бегу на лыжах. В 2013 году с инициативой возродить комплекс ГТО выступил наш президент Владимир Владимирович Путин. И сегодня мы уже видим, как это начинание воплощается в жизнь в разных регионах страны. Томск не исключение. В этом году у нас прошел ряд мероприятий, где школьники и студенты могли показать свою силу, выносливость, гибкость, укрепить свое здоровье и сдать нормативы».

Наталья Баранова рассказала ребятам, что в детстве на ее школе в селе Кривошеино висел плакат «От значка ГТО — к олимпийской медали».

«Для меня эта фраза стала знаковой. Свой первый серебряный значок ГТО я получила в 10 лет, а спустя 20 лет завоевала олимпийскую медаль. Комплекс ГТО дает возможность попробовать себя в разных видах спорта. И я искренне желаю вам, ребята, добиться успехов в одном из них», — сказала Наталья Баранова.

Сдача спортивных нормативов ГТО сегодня предусмотрена в 11 возрастных группах – от шести лет до 70 лет и старше. Действуют и три уровня сложности, которые соответствуют бронзовому, серебряному и золотому знакам отличия.

На сегодняшний день на Всероссийском интернет – портале Комплекса ГТО зарегистрировано уже 4687 томичей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта