НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Налоговые инициативы мэра Иркутска Дмитрия Бердникова поддержаны областными властями

НИА-Томск

09.12.2016 10:40

Законопроект, предусматривающий возвращение 30% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджеты муниципалитетов Иркутской области, поддержан единогласно сегодня на сессии депутатами регионального парламента. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

«Принятие этого закона было важным и своевременным. Общими усилиями мы добились того, что у города появятся дополнительные доходы. От имени всех иркутян я хочу поблагодарить депутатов Законодательного собрания за поддержку этих инициатив. Впервые мы добились того, что 30% налогов, взимаемых по упрощенной системе в бюджеты городских округов и муниципальных районов, теперь будут оставаться в местных бюджетах. Для Иркутска эта сумма составит около 700 миллионов рублей. Это те деньги, которые мы, иркутяне, заработали сами. И, несомненно, при решении, куда направить эти средства, будет учитываться мнение горожан», — сообщил Дмитрий Бердников.

Глава города отметил, что в Иркутске продолжится работа над улучшением транспортной инфраструктуры, ремонту дорог, строительству социальных объектов, расселению людей из ветхого и аварийного жилья.
«Мы все живем в этом городе и понимаем, какие вопросы должны решаться в первую очередь. Принятие этого закона также является дополнительным стимулом по увеличению собираемости налогов», — подчеркнул мэр Иркутска.
Напомним, Дмитрий Бердников внес на рассмотрение Законодательного собрания региона законопроект, предусматривающий перечисление 25% от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджеты городских округов и муниципальных районов в 2017 году, а не в 2021, как предлагало региональное правительство. Законопроекты были поддержаны Общественной палатой Иркутска, городской Думой, Ассоциацией муниципальных образований, депутатами Государственной Думы, политическими и общественными деятелями, жителями муниципалитетов. В результате работы, проведенной с Правительством и Законодательным собранием Иркутской области, достигнуты договоренности о том, что с 1 января 2017 года 30% от налога, взимаемого в связи с применением УСН, планируется оставлять в бюджетах муниципалитетов Иркутской области, сообщает пресс-служба городской администрации.
«Мы приняли инициативу Дмитрия Викторовича. Это была большая работа, вдумчивая, спокойная. Депутаты Законодательного собрания проявили в этом случае профессионализм, выдержку. Для окончательного принятия решения нам нужно было получить основные параметры бюджета, включая те цифры дотаций, которые мы получаем из федерального бюджета. Эта инициатива не просто полезная, она нужная, она открывает дополнительную перспективу для муниципальных образований, планирования расходных полномочий, планирования инвестиций, связанных с развитием муниципалитетов. Решение сегодня принято, бюджет Иркутской области во втором чтении принят со всеми входящими инициативами», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта