НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область предлагает ужесточить наказание за неправильную перевозку групп детей

НИА-Томск

12.12.2016 13:42

Власти Томской области планируют выступить с законодательной инициативой ужесточения наказания за нарушения правил перевозки групп детей на автобусах, сообщили НИА Томск в пресс-службе областной администрации.

Такое решение приняли на совместном заседании Совет безопасности при губернаторе Томской области и региональная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Совбез и комиссия по БДД обсудили меры по усилению безопасности перевозки групп детей на автобусах после трагедии в Ханты-Мансийском автономном округе, где 4 декабря на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск произошла авария с участием автобуса, легкового автомобиля и двух грузовиков. В результате ДТП погибли 12 человек, включая 10 детей, ехавших в автобусе.

Как отметил на совещании врио начальника Управления ГИБДД по Томской области Андрей Драница, в настоящее время штраф для водителя за незаконную перевозку детей по КоАП составляет три тысячи рублей.

По мнению заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного, законодательство нужно ужесточить, так как сегодня оно не гарантирует, что водитель после наказания не продолжит незаконную перевозку детей.

«Возможно, нужно рассмотреть вопрос об изменении наказания. Может быть, на федеральном уровне. Давайте включим в протокол дополнительное наше предложение по ужесточению наказания», — сказал вице-губернатор.

Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов в свою очередь отметил, что в ближайшее время администрация региона совместно с областной прокуратурой проверят, как осуществляется перевозка детей в школьных автобусах.

«Правила перевозки детей четко прописаны, но, к сожалению, не всегда исполняются. Считаю, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения нам не обойтись без совместной работы, без помощи областной прокуратуры, которую мы попросим проверить соблюдение требований законодательства в сфере организации перевозок групп детей», — сказал вице-губернатор.

Он уточнил, что в настоящее время перевозку детей в Томской области осуществляет 151 общеобразовательное учреждение, на их балансе находятся 206 автобусов. С начала года Управление государственного автодорожного надзора по Томской области провело 144 проверки школьных автобусов, в том числе 66 плановых. В результате проверок было выявлено 327 нарушений, выдано 89 предписаний, составлено 32 протокола, 15 руководителей образовательных учреждений привлечены к административной ответственности на сумму 140 тысяч рублей.

Вице-губернатор Игорь Толстоносов еще раз обратил внимание перевозчиков и всех должностных лиц, что организованные перевозки групп детей запрещены в условиях видимости дороги менее 300 метров, в гололедицу и другие сложные климатические условия, а также при температуре воздуха ниже 36 градусов по Цельсию при подвозе детей в школы и при температуре ниже 28 градусов во всех других случаях.

«Меры по повышению безопасности при перевозке детей необходимо реализовать в кратчайшие сроки — впереди каникулы, массовые спортивные и новогодние мероприятия. В этом режиме необходимо организовать все мероприятия по обеспечению безопасности при перевозке детей», — подчеркнул Игорь Толстоносов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта