НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


«Сибметахим» намерен расширять ассортимент по модульной схеме

НИА-Томск

13.12.2016 15:04

Реконструкция производства формалина и карбамидоформальдегидного концентрата на томском предприятии заложила основы модульной схемы для расширения ассортимента продукции и увеличения объемов глубокой переработки природного газа в Томской области.

5 декабря в Томске состоялся торжественный ввод в эксплуатацию первого за Уралом производства карбамидоформальдегидного концентрата — основы связующих смол, которые используются в деревообрабатывающей промышленности для производства фанеры, плит ДСП, ДВП и МДФ. Событие стало поводом для разговора о планах развития Сибирской метанольной химической компании, которая входит в структуру ОАО «Востокгазпром».

«Проект занимает очень точное и очень правильное место в общей стратегии развития «Востокгазпрома». Он направлен на то, чтобы газ, который мы добываем здесь, на территории Томской области, перерабатывался в районе добычи. Увеличивать эту переработку необходимо не только с точки зрения объемов, но и глубины, на что и направлено наше новое производство», — отметил на торжественном мероприятии генеральный директор ОАО «Востокгазпром» Виталий Кутепов.

На «Сибметахиме» внедрен принцип модульного развития мощности, что является перспективой увеличения объема выпускаемой продукции, а также ее ассортимента в зависимости от потребностей рынка.

«С появлением новых деревообрабатывающих производств, потенциально — производств строительных материалов (например, минеральной ваты, которой тоже нужны связующие на основе формалина), мы будем способны развивать эту точку роста и закрывать потребности рынка от Томска и до Дальнего Востока», — заявил Виталий Кутепов.

Он также назвал реконструкцию «Сибметахима» ярким примером естественного межотраслевого взаимодействия, интеграции проектов взаимосвязанных производств и синхронизации инвестиций.

«Мы шли к идее модернизации этого производства достаточно давно — примерялись, взвешивали. Но только после того, как увидели, что будущие клиенты – предприятия ЛПК – начали свои инвестиции, мы решили синхронизировать наши усилия», — отметил генеральный директор «Востокгазпрома».

Отвечая на вопрос корреспондента НИА Томск о потенциале выхода на новые рынки, Виталий Кутепов сказал, что уже сейчас «Сибметахим» рассматривает все возможные технологии с локализацией переработки метанола на томской площадке, включая бензины и олефины, выпуск муравьиной или уксусной кислоты. Любой из проектов можно начать, если он будет рентабельным и рациональным.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступая перед коллективом «Сибметахима», также назвал знаковым событием запуск обновленного производства.

«Очень здорово, что мы соединяем потребности, спрос и предложения. Газовики помогли лесопромышленному комплексу, который напрямую с «Газпромом» не связан. С другой стороны, если бы не возникший спрос, который резко увеличился в Томской области, то, наверное, этого завода не было бы», — сказал Сергей Жвачкин.

Глава региона поблагодарил коллектив предприятия и «Востокгазпром», который внедряет инновационные производства и на нефтегазовых промыслах, и в Томске — на своих производствах.

Отвечая на вопрос корреспондента НИА Томск о планах на будущее, губернатор отметил, что ассортимент возможной продукции «Сибметахима» — производной метанола, достаточно широк. Формалин используют в бумажной промышленности для улучшения прочности и качества бумаги, в кожевенной — для дубления кожи, в текстильной — для повышения сопротивляемости изделий к сминанию и усадке, в сельском хозяйстве — для обработки семян и корнеплодов, дезинфекции животноводческих помещений и почвы, в медицине.

Однако Сергей Жвачкин уверен, что на ближайшие годы главным ориентиром останутся потребности томских лесоперерабатывающих предприятий, ведь только в Асино пока начали выпуск продукции лесопереработки всего два завода из запланированных десяти.

По общему объему реализации метанола ООО «Сибметахим» лидирует на российском рынке и занимает нишу 30%. В 2015 году предприятие произвело 874,15 тыс тонн и реализовало 872 тыс тонн метанола. В прошлом году томичи вышли в лидеры по сбыту метанола на экспорт, хотя и находятся в наихудшей транспортной ситуации по сравнению с отечественными конкурентами, которые находятся в западной части страны — мешает транспортное плечо и высокие тарифы на железнодорожные перевозки. В будущем «Сибметахим» может более активно предлагать свою продукцию на востоке, включая страны Азиатско-тихоокеанского региона.

«Мы постараемся заглянуть на этот огромный рынок. Здесь есть большие перспективы, потому что за Уралом наш завод единственный. В восточной части страны конкурировать с нами никто не может. Мы в этом направлении работаем, чтобы из минусов сделать плюсы и реализовать свое преимущество», — пообещал Сергей Жвачкин.

По словам генерального директора ООО «Сибметахим» Василия Курило, техническое перевооружение производства формалина и КФК дало предприятию возможность выхода на новый качественный уровень, который надолго обеспечит его уверенное присутствие на рынке. Применение современных технологий позволило предприятию уменьшить затраты производства, нарастить объем переработки метанола в продукты с добавленной стоимостью, кратно увеличить производительность труда.

Старое производство формалина и карбосмолы работало почти тридцать лет. Но прогресс не стоит на месте, технологии движутся вперед. К примеру, старая линия запускалась два-три дня и останавливалась столько же, вырабатывая в этот период некондиционный продукт. Теперь счет запуска и остановки идет на минуты, производство управляется в автоматическом режиме с системами противоаварийной защиты.

Василий Курило подчеркнул, что с момента закрытия старого производства весь ключевой персонал, включая рабочих, оставался на месте. Приемка рабочей части проекта, оборудования, строительные работы, монтаж оборудования: во всем этом непростом процессе два года принимали участие сотрудники «Сибметахима».

«И вот, долгожданный результат! Теперь эти люди, обученные на новом производстве, выпускают продукт мировых стандартов. Отдельные слова благодарности проектировщику — отечественной компании «Безопасные технологии» из Санкт-Петербурга, которая является и разработчиком технологии, и производителем основного оборудования. Все это работает, дает продукцию самого высокого качества, которое подтверждают наши потребители», — сказал участникам торжественного собрания генеральный директор ООО «Сибметахим».





При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта