НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


«Поколение М» запускает всероссийскую творческую битву юных кинематографистов

НИА-Томск

15.12.2016 06:11

МТС совместно со Всероссийским форумом детского и юношеского творчества «Бумеранг» при содействии Молодежного центра Союза кинематографистов РФ запускают конкурсный киносезон благотворительного проекта «Поколение М». Победитель онлайн-конкурса «Кинозал» станет режиссером полнометражной картины, которую снимет вместе с профессиональной съемочной группой.

Лучшего юного кинематографиста страны выберет куратор онлайн-киносостязания «Поколения М» — кинорежиссер, сценарист и актер, заслуженный деятель искусств Владимир Грамматиков. В творческую группу проекта, собранную Молодежным центром Союза кинематографистов, также вошли кинорежиссер и сценарист Владимир Хотиненко; создатель «Турецкого Гамбита» режиссер Джаник Файзиев; сценарист «Страны глухих», «Стиляг», «9 роты» Юрий Коротков; Николай Лебедев, режиссер кинолент «Легенда №17» и «Экипаж»; Владимир Алеников, автор сценария, режиссёр-постановщик, автор текстов песен к знаменитым «Приключениям Петрова и Васечкина», а также другие мэтры отечественного кино.
Принять участие в конкурсе может подросток от 15 до 18 лет из любого региона страны: для этого необходимо снять собственную короткометражную работу по теме «Другом быть непросто» и выложить ее на сайт проекта pokolenie.mts.ruдо 25 апреля 2017 года. В съемках ребятам помогут именитые кураторы «Поколения М», которые дадут онлайн мастер-классы о том, с чего стоит начинать создание фильма, где взять идеи для сюжета и даже как продвигать готовую картину.
Каждый месяц Владимир Грамматиков вместе с творческой киногруппой проекта будет отмечать наиболее интересные конкурсные работы – оценку мастера можно будет увидеть на сайте «Поколения М» и поделиться ею с друзьями в социальных сетях.
Имя победителя будет объявлено в мае 2017 года. Автор лучшего фильма получит возможность снять собственную киноленту в ходе форума детского экранного творчества «Бумеранг» во всероссийском детском центре «Орленок». Победитель возглавит творческую группу — в нее войдут пять лучших кинорежиссеров офлайн-фестивалей «Поколения М», которые пройдут в 2017 году во Владивостоке, Липецке, Тольятти, Кирове и Северодвинске. Под руководством мэтров кино ребята создадут сценарий и снимут собственный киноальманах на профессиональном оборудовании, предоставленном компанией МТС. Итоговую киноленту, которая будет размещена на сайте «Поколения М», ее создатели смогут использовать в собственном портфолио при поступлении в творческие вузы в будущем.
Своим творчеством все участники проекта «Поколение М» помогают сверстникам, нуждающимся в лечении. Все онлайн-активности ребят на официальных площадках «Поколения М» — сайте проекта, в группе во и на странице в Instagram—МТС переводит в деньги по курсу «1 действие = 1 рубль» и направляет на операции тяжелобольным детям.
«В нашем совместном с МТС проекте тесно переплетаются два очень важных, на мой взгляд, направления. Мы развиваем детское экранное творчество и формируем у ребят культуру взаимопомощи. Используя интернет, который уже является привычным инструментом для самовыражения подростков, мы переводим их энергию в позитивное русло и вовлекаем ребят в мир кинематографии. Со своей стороны, в рамках проекта «Поколение М» я постараюсь создать особую творческую атмосферу и дать детям все инструменты для раскрытия их потенциала. Возможно, совместными усилиями мы сможем найти в регионах ребят, которые в будущем станут мастерами и так же будут вовлекать новые поколения в мир кино», — отметил заслуженный деятель искусств, мастер проекта «Поколения М» Владимир Грамматиков.
«Впервые предложив в России синтез детского творчества и филантропии, основанный на интернет-технологиях, МТС выводит благотворительность в нашей стране на новый уровень. Мы видим живой отклик детей на нашу инициативу. Для многих главным стимулом к участию в онлайн-конкурсах зачастую являются не возможности для себя, а возможность спасти жизнь своему сверстнику. Всего за два года с момента запуска «Поколение М» стало самым массовым творческо-благотворительным движением в России (наша онлайн-аудитория перешагнула планку в 10,5 миллионов человек) и выступило стартовой площадкой для многих одаренных детей. Очень важно, что замечательные артисты, режиссеры, мастера искусства проявляют себя не менее замечательными людьми и присоединяются к проекту – просто потому, что разделяют его идею. Соединение передовых технологий и человечности позволяет «Поколению М» развиваться», — подчеркнула руководитель стратегических коммуникаций МТС, лидер проекта «Поколение М» Елена Новожилова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта