НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские депутаты требуют запрета продажи лосьонов со спиртом в киосках «Роспечати»

НИА-Томск

26.12.2016 09:00

Депутаты Думы города Томска на комиссии по регламенту и правовым вопросам рассмотрели вопрос о продаже на территории города в киосках «Роспечати» спиртосодержащих жидкостей.

Как стало известно НИА Томск, председатель Думы города Томска Сергей Панов заявил сегодня, что речь идет о лосьонах «Тоник медовый», «Вита-септ» и других, которые реализуются в киосках «Роспечати», а также в других торговых точках. Депутаты обратились в адрес организации с требованием прекратить продажу через свою сеть киосков «смертельных напитков», а также в прокуратуру. В январе депутаты намерены вернуться к этому вопросу для выработки конкретных предложений.

По словам Сергея Панова, на заседание депутатской комиссии представитель «Томскроспечати» был приглашен, но не явился. Зато был получен очень уклончивый ответ, из которого следует, что тоники с названиями «Клюква», «Медовый» и даже «На бруньках» являются косметическим средством и все у этой компании по закону.

По его словам, в ноябре в городскую думу поступило обращение томички. Около киоска «Роспечати» она увидела лежащего мужчину, с пузырьком лосьона «Медовый», который можно было купить в этом киоске. Депутаты поставили рассмотрение данного вопроса на ближайшее заседание комиссии по регламенту. А в декабре огромный резонанс вопрос свободной продажи спиртосодержащей продукции приобрел после случая в Иркутске, где погибли более ста человек и несколько десятков оказались в больнице с сильнейшим отравлением «Боярышником».

«Как никогда нам в помощь решение премьер-министра страны Дмитрия Анатольевича Медведева, который временно запретил реализацию непищевой продукции с содержанием спирта выше 25%», — отметил Сергей Панов в своем выступлении перед городскими депутатами.

Еще один вопрос, касающийся здоровья, был рассмотрен на комитете городумы по социальным вопросам. С января 2017 года в связи с изменениями федерального законодательства у ряда предприятий, в том числе у «Томскфармации» могут возникнуть проблемы с приобретением лекарственных препаратов.

По мнению депутатов, может значительно сократиться ассортимент и пострадать качество медикаментов в муниципальной аптечной сети, что приведет к ее неконкурентоспособности.

Выходом из сложившейся ситуации, председатель Думы города Томска назвал изменение организационно-правовой формы предприятия, где город должен стать единственным учредителем и тем самым сохранит возможность контролировать стоимость препаратов в своей сети.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта