НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Жители города Томска пожаловались на плохую уборку снега

НИА-Томск

09.01.2017 09:57

В начале января на одном из Интернет-сайтов появилась петиция с требованием сменить администрацию города Томска, которая за пять дней набрала более девяти тысяч подписей.

Как стало известно НИА Томск, в обращении к федеральным властям жители города просят обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в областном центре.

«С начала ноября в нашем городе не производится полноценная уборка снега. Халатное отношение к своей работе администрации, управляющих компаний и бездействие со стороны надзорных контролирующих органов привело за два месяца к небывалым пробкам и аварийным ситуациям, которые сковывают жизнь города. Снег чистится лишь формально, по дорогам, проездам, придомовым территориям и тротуарам невозможно нормально передвигаться ни автомобилям, ни пешеходам. При наступлении весны город превратится в одно сплошное болото, потому что вывозить снег со слов администрации города просто некуда. Вопрос с утилизацией снега поднимался несколько раз, но остается в зачаточном состоянии», — говорится в обращении.

Обсуждения в социальных сетях и в группах мессенджеров идут бурно. Защитники мэрии напоминают об аномальных снегопадах и превышении снежного покрова в полтора раза в сравнении со среднегодовыми значениями. Недовольные жители отмечают, что масштабные закупки уборочной техники для города не улучшили состояния дорог в Томске, и ее работа на улицах малозаметна.

Кроме того, они приводят примеры поездок в соседние города Сибири, где снега выпало не меньше, а состояние дорог, улиц и дворов, по их мнению, гораздо лучше.

Спешившимся томичам не легче, ведь множество тротуаров и пешеходных дорожек похожи на «козьи» тропы.

«Невозможно передвигаться элементарно с ребенком на санках», — пишет жительница Томска Елена Вайхель, поставив свою подпись под петицией.

«Вот уже два месяца целая проблема погулять с ребенком в коляске. Приходится идти до единственного места в районе, которое чистят. При этом половину маршрута приходится нести коляску на руках. Последние два дня гуляем возле подъезда, потому что дальше проехать не возможно, даже машины не могут проехать. Такая же ситуация и в других районах города», — рассказывает томичка Анастасия Герасимова.

В отличие от города, в сельских районах Томской области в ситуацию с уборкой снега периодически вмешивается прокуратура, которая требует от органов местного самоуправления очистить автомобильные дороги.

В претензиях правоохранителей говорится о снежных накатах по всей ширине дорог, заносах, что приводит к сужению проезжей части. На дорогах образованы колеи, перед пешеходными переходами образованы снежные валы, препятствующие видимости. Прокуратура отмечает, что в сложившейся ситуации возрастает риск совершения дорожно-транспортных происшествий, создается угроза жизни, здоровью и имуществу граждан. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В томских СМИ тема уборки улиц областного центра от снега также практически не обсуждается. А вот в Уфе аналогичную ситуацию назвали «мэрскими каникулами», журналисты недоумевают, почему их город остался наедине с сугробами. И это несмотря на то, что специалисты пресс-службы администрации ежедневно рапортовали о том, что все жилищные службы работали в усиленном режиме, строго по графику, а состав снегоуборочной техники усилен более чем на 100 единиц.

«Рабочий день дворников начинается в пять часов утра и продолжается весь день. Всего в столичных дворах задействовано порядка 150 единиц снегоуборочных машин», — сообщается на сайте мэрии Уфы.

Тем не менее, в Уфе так же, как и в Томске, кареты скорой помощи не могли подъехать к больнице из-за сугробов, машины застревали на трассах, а фуры не могли подняться вверх по дороге и создавали километровые пробки. В конце концов, уфимцы также создали петицию.

«Если ситуация в ближайшее время не улучшится, просим отстранить от занимаемой должности нашего мэра города Уфы Ялалова, из-за халатности которого весь город страдает. Потому что мэр в первую очередь должен думать о своем городе и людях, а не ставить опыты, проверяя, что будет, если снег не чистить и не вывозить», — пишет автор петиции Игорь Небогин.

Создатели проекта о решении ЖКХ-проблем в городе «Ufacity.me» напомнили уфимцам, как по нормам должен убираться снег с придомовых территорий.

Во время снегопадов придомовая территория должна убираться не реже одного раза в сутки при толщине снега до двух сантиметров, при большей толщине снега — с периодичностью от одного часа до трёх часов, в зависимости от класса тротуаров (приложение №1 Приказа Госстроя № 139 от 9 декабря 1999 года, пункт 3.6.14 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170).

Согласно тому же документу снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных (асфальтовых и брусчатых) проездов должен убираться полностью под скребок. При отсутствии усовершенствованных покрытий снег следует убирать под движок, оставляя слой снега для последующего его уплотнения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта