НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томская филармония проводит благотворительный концерт памяти Виктора Королева

НИА-Томск

09.01.2017 13:56

Томская областная филармония пригласила на концерт «Скрипка Виктора Королева» друзей и поклонников его таланта.

Как сообщил НИА Томск представитель филармонии, в концерте, который состоится 15 февраля, принимают участие Томский Академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ярослава Ткаленко и ансамбль джаз-оркестра «ТГУ-62» под управлением Аркадия Ратнера.

В исполнении оркестра и солистов прозвучат произведения П. Чайковского, В. Моцарта, Д. Шостаковича, М. Бруха, Ж. Бизе, В. Полторацкого, Э. Морриконе, Э. Артемьева.

20 февраля Виктору Королеву исполнилось бы 65 лет. Но замечательный мастер, заслуженный артист России, ушел из жизни в июне 2014 года. Вырученные за концерт деньги пойдут на установку памятника артисту.

Виктор Сергеевич Королев родился в семье композитора и дирижера оркестра Томского драматического театра, заслуженного работника культуры РФ Сергея Александровича Королева.

Учился в Детской музыкальной школе № 1 и Томском музыкальном училище (ныне колледже имени Э.В. Денисова) у Ю.Ф. Ротта. Окончил Московский музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по классу скрипки (педагог – А.А. Киселев).

В Томском Академическом симфоническом оркестре работал с 1970 по 1999 годы, занимал должность помощника концертмейстера оркестра и концертмейстера оркестра. Вместе с оркестром гастролировал по Европе, Азии, Америке.

С 1977 года В.С. Королев сотрудничал с джаз-оркестром «ТГУ-62» под управлением Аркадия Ратнера.

Виктор Сергеевич работал в Московском театре оперетты, играл в эстрадно-симфонических оркестрах Всесоюзного радио и телевидения под управлением Ю. Силантьева и Б. Карамышева, в оркестрах под управлением М. Шостаковича, В. Дударовой, в джазовом оркестре под управлением А. Кролла.

С 1996 года – Заслуженный артист РФ. В 2001 года он стал первым лауреатом премии Томской области «Человек года» в номинации «Музыкант года».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта