НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


УФАС: цены на ГСМ в Томске росли в пределах инфляции

НИА-Томск

09.01.2017 15:14

Томское УФАС России по результатам мониторинга розничных и оптовых цен на бензин и дизельное топливо в Томске и Томском районе за 2016 год пришло к выводу, что рост розничных цен на бензин и дизельное топливо находился в пределах общего уровня инфляции.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, розничные цены увеличились в пределах 6%, что не превышает общий уровень инфляции. При этом отпускные оптовые цены на бензин и дизельное топливо за период с 1 января по конец декабря 2016 года претерпели более существенные изменения, нежели цены на розничном рынке ГСМ. Рост цен на оптовом рынке составил в зависимости от вида топлива и производителя от 10 до 20%, что превысило общий уровень инфляции.

По данным УФАС, наиболее крупными игроками на рынке реализации нефтепродуктов в Томске и Томском районе остаются ОАО «Томскнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Центр».

1 января 2016 года на заправках ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК (НК «Роснефть») в Томске и Томском районе розничная цена бензина марки Аи-92 составляла 32 рубля за литр, Аи-95 — 34,85, зимнего дизельного топлива — 36,50.

На заправках ОАО «Газпромнефть-Центр» диапазон розничных цен на бензин марки Аи –92 составлял от 32 до 32,30 рубля за литр, на бензин марки Аи-95 — от 35,15 до 35,45, на дизельное топливо — от 36,20 до 36,70.

На 30 декабря 2016 года розничные цены на заправках ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК (НК «Роснефть») в Томске и Томском районе розничная цена бензина марки Аи-92 составляла 34 рубля за литр, Аи-95 — 36,85, зимнего дизельного топлива — 37.

На заправках ОАО «Газпромнефть-Центр» диапазон розничных цен на бензин марки Аи-92 составляла от 33,95 до 34,25 рубля за литр, на бензин марки Аи-95 — от 36,90 до 37,20, на дизельное топливо — от 36,20 до 36,70.

Таким образом, розничные цены на бензин Аи-92 и Аи-95 на заправках ОАО «Томскнефтепродукт» за 2016 год выросли на 2 рубля за литр (рост 6,25%). Розничная цена дизельного топлива по итогам года выросла на 50 копеек за литр (рост 1,3%). На заправках ОАО «Газпромнефть-Центр» розничная цена в 2016 году увеличилась на 1,95 рубля за литр Аи-92 (рост 6%) и на 1,75 рубля за литр Аи-95 (рост 4%). Розничная цена дизельного топлива не изменилась.

Наиболее существенные изменения розничных цен происходили в марте-апреле. Тогда розничные цены на все вида топлива менее чем за месяц выросли на рубль за литр. Повышение розничных цен было спровоцировано растущим спросом на нефтепродукты при падении предложения. Второе существенное изменение цен происходило в июле. Тогда топливо марок Аи-92 и Аи-95 подорожало на 60-80 копеек за литр.

Антимонопольный орган установил, что причиной повышения цены на ГСМ стало закрытие многих нефтеперерабатывающих заводов на плановый летний ремонт, что, в свою очередь, вызвало повышение входных закупочных цен у ОАО «Томскнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Центр».

В течение второго полугодия розничные цены немного снизились и впоследствии остались стабильными.

«Выводы мониторинга цен на оптовом и розничном рынках ГСМ в 2016 году соответствуют модели поведения участников рынка, установленной антимонопольным органом в более ранний период. Традиционно фиксируется рост цен на оптовом рынке ГСМ более значительный, нежели на розничном рынке. Участник рынка, закупая оптом ГСМ по возросшей цене, преднамеренно не увеличивает розничную цену при отпуске топлива конечному потребителю. Компенсация же «потерь» для него происходит при очередном понижении оптовой цены. При этом ежемесячная средневзвешенная маржа остается неизменной на протяжении всего года», — прокомментировал результаты мониторинга руководитель Томского УФАС России Владимир Шевченко.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта