НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


«Томская нефть» по иску прокуратуры построила газопровод за 230 млн рублей

НИА-Томск

11.01.2017 18:59

Нефтедобывающая организация «Томская нефть» по иску природоохранной прокуратуры построила за 230 млн рублей газопровод и комплекс подогрева нефти, позволившие минимизировать загрязнение окружающей среды при добыче нефти на четырех месторождениях.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе прокуратуры Томской области, по результатам проверок вскрыты нарушения при разработке ООО «Томская нефть» Верхнесалатского, Грушевого, Дуклинского и Федюшкинского месторождений, расположенных в Каргасокском районе Томской области. Предприятие на протяжении длительного времени не принимало мер по обеспечению уровня утилизации попутного нефтяного газа, предусмотренного техническими проектами разработки месторождений, сжигало его в факелах, что влекло за собой повышенный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и нарушало конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия.

Нефтегазодобывающее предприятие было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.7.3 и ч.1 ст. 8.10 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением требований технического проекта, нерациональное использование недр), общая сумма наложенных административных штрафов составила свыше 5 млн рублей.

Помимо этого, природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на ООО «Томская нефть» обязанности обеспечить надлежащий уровень утилизации попутного нефтяного газа, предусмотренный техническими проектами разработки месторождений. Решением Советского районного суда Томска заявленные исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

Контролируя реальное исполнение судебного решения, природоохранная прокуратура понудила недропользователя построить и ввести в эксплуатацию на месторождениях газопровод, а также комплекс подогрева нефти общей стоимостью свыше 230 млн рублей. Благодаря работе указанных объектов инфраструктуры в настоящее время в полном объеме обеспечено соблюдение проектного уровня утилизации попутного нефтяного газа на всех перечисленных месторождениях.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта