НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Режим ЧС из-за снега вводился в Томске до Нового года

НИА-Томск

12.01.2017 07:46

Режим чрезвычайной ситуации в городе Томске вводился до Нового года в связи с необходимостью усиленной работы по уборке снега с городских дорог, сообщил накануне мэр Томска Иван Кляйн на совещании в МУ «Спецавтохозяйство».

«Перед новым годом мы ввели ситуацию ЧС, к которой нас призывают. Но мы ее сделали тихо и ввели эту ситуацию ЧС для того, чтобы использовать правильно деньги, через районы привлечь дополнительно меры и усилия. Все деньги практически в каждом районе были освоены. Остались мелочи, по 130-120 тысяч рублей, которые не освоены», — сказал Иван Кляйн.

Руководитель пресс-службы мэрии Андрей Пельт, в свою очередь, сообщил журналистам томских СМИ, что «режим ЧС вводился перед Новым годом всего на 10 дней и 29 декабря был снят».

Как НИА Томск сообщало ранее, начало января 2017 года Томск встретил сильными снегопадами, в регионе началась оттепель. Жители города были возмущены плохой уборкой улиц, тяжелой ситуацией на дорогах и даже начали сбор подписей на одном из сайтов за отставку мэрии.

Мэр Томска на совещании в «Спецавтохозяйстве» заявил, что все заместители мэра и главы четырех городских районов в новогодние каникулы находились на своих рабочих местах.

«Все заместители мэра работали в режиме дежурном все праздники, с первого по восьмое. И продолжают до 20 числа сегодня в дежурном режиме еженочно и ежедневно дежурить и отслеживать работу и САХа, и тех предприятий, которые по контракту сегодня работают у САХа на субподряде. В том числе, Центр технического надзора – они тоже работают в круглосуточном режиме, для того, чтобы подтвердить объемы выполненных работ, отследить качество выполненных работ», — сказал Иван Кляйн.

Мэр Томска сетует на коммунальщиков, не подчиненных непосредственно городским властям. Он настаивает, что дороги первой и второй категории, за которыми следит «Спецавтохозяйство», и во время новогодних каникул содержались в удовлетворительном состоянии, а дороги третьей категории и дворы домов, за которые отвечают управляющие компании, стали недоступны для транспорта и пешеходов.

«Третьего января я глав (районов) собирал. И мы никого не могли поднять, найти, чтобы отработать. А резкое потепление пошло, и над людьми нависла реальная угроза. Коллеги, праздники праздниками, но у нас нет праздников, праздники – для людей. А мы, руководители, обязаны обеспечить нормальную жизнедеятельность в выходные и безопасность нашим людям», — сказал Иван Кляйн.

По его словам, через районные администрации городские власти выдали талоны на бесплатный прием снега на полигоне.

«Задача, которую мы должны сделать за 10 дней, с 11-го по 20-е: вывозить ежедневно не менее восьми тысяч тонн, а лучше десять. Из них шесть тысяч тонн САХ должен вывозить с подрядными организациями, и районные администрации вместе с социальными партнерами и управляющими компаниями», — сказал Кляйн.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта