НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


МЧС дало советы томичам, как не заболеть гриппом

НИА-Томск

12.01.2017 10:18

ГУ МЧС по Томской области предупредило, как снизить риск заболевания в зимний период гриппом и ОРВИ.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, прежде всего, нужно часто и тщательно мыть руки. Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем и попадает в организм через слизистые. Поэтому, находясь вне дома, не прикасайтесь лишний раз к лицу (носу, глазам, губам), на ваших руках могут быть микробы, оставленные зараженными людьми, в течение дня как можно чаще мойте руки с мылом.

Сведите к минимуму общение с больными гриппом. Постарайтесь избегать мест массового скопления людей – простуда и грипп быстро распространяются в толпе. В разгар эпидемии также лучше отказаться от рукопожатий и дружеских объятий. Если заболел кто-то в вашей семье, проследите, чтобы к нему никто не приближался вплотную, используйте индивидуальную посуду и столовые приборы, проветривайте комнату, где лежит больной.

Используйте средства защиты. Зимой слизистые человека часто пересушены, поэтому чтобы создать дополнительный барьер для вирусов и микробов перед выходом на улицу в нос можно закапать обычный физраствор или обработать его оксолиновой мазью.

Следите за своим питанием. Не менее важная часть профилактики гриппа и ОРВИ – правильный рацион. Чтобы поддержать сопротивляемость организма, надо питаться полноценно, а вот от кофе и алкоголя следует отказаться, эти напитки снижают сопротивляемость организма.

Правильно одевайтесь. Прогулки и спорт на свежем воздухе помогут повысить сопротивляемость организма к вирусам, но только если правильно одеваться. Не замерзнуть помогут шерстяные вещи и одежда из специальных мембранных материалов. Особенно следите за тем, чтобы ноги всегда оставались в тепле.

Делайте уборку. На работе и дома не лишним будет регулярно протирать поверхности, на которых может скапливаться вирус (стол, компьютер, телефон) дезинфицирующими салфетками или спиртовым гелем. Также следует чаще проветривать помещения, так как вирус живет дольше в теплом и сухом климате без сквозняка.

Если вы заболели, то сразу же обращайтесь к врачу. Позаботьтесь и об окружающих – оденьте маску. Облегчить симптомы заболевания и быстрее восстановиться вашему организму поможет отдых и обильное питье.

Для томичей организована бесплатная «горячая линия» «Осторожно: грипп» по тел.516-616.

Самые распространённые симптомы гриппа: высокая температура тела (97%), кашель (94%), насморк (59%), боль в горле (50%), головная боль (47%), учащенное дыхание (41%), боли в мышцах (35%), конъюнктивит (9%). В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта