НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Врачи успокоили родителей замерзших в лесу под Томском детей

НИА-Томск

12.01.2017 19:07

Состояние заблудившихся сегодня в лесу учеников школы из поселка Кисловка удовлетворительное, их здоровью ничего не угрожает, сообщили НИА Томск родители пострадавших детей со ссылкой на врачей детской хирургической больницы.

«К нам вышел главврач больницы и рассказал о состоянии детей. По его словам, с ними все будет хорошо, только кожа в обмороженных местах будет шелушиться. Кому-то, может быть, придется лечиться чуть дольше, но все дети поправятся. Ампутировать никому ничего не будут, у всех обморожение первой степени. У одного ребенка очень упало давление, ему проводят интенсивную терапию», — сказала Татьяна, мама одной из пострадавших четвероклассниц.

В приемном отделении детской больницы до сих пор находятся сотрудники полиции, которые опрашивают родителей и классного руководителя пострадавших детей. По данным НИА Томск, к расследованию обстоятельств ЧП также приступили сотрудники СКР.

Как НИА Томск сообщало ранее, сегодня около девяти часов утра ученики Кисловской школы отправились на урок физкультуры, который проходил на пришкольной территории. Дети должны были кататься на лыжах по проложенной лыжне. Преподаватель физкультуры предложил им перейти с малого лыжного круга на большой. Дети последовали его указаниям, но ошиблись на развилке и вместо лыжни ушли в лес. Учитель их догнал и попытался вывести к школе короткой тропой, но вместо этого 10 детей вместе с учителем заблудились в лесу.

По словам родителей, детей обнаружили только в пятом часу вечера в десяти километрах от населенного пункта, рядом с рекой Кисловка. В зимнем лесу они провели более семи часов. Первым им на помощь пришел местный депутат, единоросс Евгений Степанян.

«Евгений – спортсмен, ежегодно он первым прокладывает лыжню возле поселка. Он взял свой личный снегоход «Буран» и отправился на поиски», — сказала Татьяна.

Ее слова подтвердили и другие родители. Поняв, что дети заблудились, они стали обзванивать односельчан, которые тоже отправились на поиски на своих снегоходах. При этом мамы пострадавших детей однозначно утверждают, что другой техники, кроме снегоходов местных жителей, на месте происшествия не видели. Кроме того, они обвиняют местную власть и спасателей за промедление. Родители утверждают, что начали звонить в различные инстанции, в том числе по телефону 101, во втором-третьем часу дня, но в ответ получили отговорки, что техники нет. Оператор службы спасения просто переадресовал их по другому телефонному номеру - в областной департамент образования.

«Мне в конце концов ответили, что директор школы в курсе, и на поиски отправлен «Буран». А директор, как и мы, не знал, где именно находятся дети. «Буран» же мы, действительно, видели – на нем наш односельчанин Евгений искал наших детей», — сказала Татьяна.

Классный руководитель младшеклассников, в свою очередь, сообщила НИА Томск, что Евгений Степанян, обнаруживший замерзающих детей, тоже живет в Кисловке. Он закончил ту же школу и в настоящее время является местным депутатом.

Показания родителей пострадавших детей будут проверены в ходе расследования обстоятельств ЧП.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта