НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


В МУП «Спецавтохозяйство города Томска» возбуждено 4 уголовных дела

НИА-Томск

12.01.2017 19:18

Счетная палата города Томска выявила в унитарном муниципальном предприятии «Спецавтохозяйство» в 2016 году нарушений на сумму 188,5 млн рублей, по результатам проверок возбуждено четыре уголовных дела.

Как стало известно НИА Томск, проверки финансово-хозяйственной деятельности УМП САХ выявили значительные суммы нарушений, в 2016 году они оцениваются в 188,5 млн рублей. В настоящее время по материалам проверок возбуждено четыре уголовных дела. Одно уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ по фактам подделки и представления в администрацию города Томска банковской гарантии Акционерного коммерческого банка развития предприятий пассажирского транспорта города Москвы «Мострансбанк». Еще три уголовных дела возбуждено в отношении трех субподрядных организаций.

Основными из нарушений стали: нарушения в порядке начисления и выплаты заработной платы — 33,9 млн рублей, неэффективные расходы на приобретение оборудования и строительство мусороперегрузочной станции в размере 46,5 млн рублей, которые не принесли положительного экономического результата для предприятия и города в целом (до сегодняшнего для МПС не построена), неэффективное использование средств субсидии и муниципальной преференции — 35,1 млн рублей, нарушения конкурсных процедур при приобретении техники — 61,7 млн рублей, завышение объемов работ по ремонту автомобильных дорог — 3,8 млн рублей.

В рамках контрольного мероприятия, проведенного в 2016 году, специалисты Счетной палаты обратили внимание на нарушение порядка премирования сотрудников предприятия. Размер излишне выплаченной премии сотрудникам составил 33,1 млн рублей. А оклады руководителей и, соответственно, выплаченной заработной платы были завышены на 766 тыс рублей, и которых Борис Сухушин получил 417 тыс рублей, Евгений Якуба — 349 тыс рублей.

Нарушения в части организации и выполнения работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог стали системными, они выявляются СП в ходе каждой проводимой проверки МУП САХ, начиная с 2013 года. За 2013 год установлено завышение объемов работ по содержанию дорог на 11,7 млн рублей и ремонту на 2,4 млн рублей. Общая сумма неправомерных и неэффективных расходов по итогам проверки за 2015 год составила 17,4 млн рублей. Проверками, проведенными в 2016 году, объем выявленных неправомерных и неэффективных расходов составил 25,2 млн рублей. Все материалы проверок направлены в прокуратуру города Томска.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта