НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


ФАНО обсудило план исследований по новым материалам в «ИНО Томске»

НИА-Томск

13.01.2017 07:50

В Федеральном агентстве научных организаций прошло первое заседание межведомственного совета комплексного плана научных исследований и разработок (КПНИ) «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», который выполняется в рамках проекта «ИНО Томск».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, совет принял решение одобрить основные направления исследований и разработок КПНИ, продолжить работу по развитию космических экспериментов на базе российского сегмента МКС и формированию межведомственного проектного офиса «Перспективные материалы, технологии и конструкции» ФАНО России и ГК «Роскосмос», а также рекомендовать в качестве базовых организаций ИФПМ СО РАН и РКК «Энергия».

Кроме того, предложено поддержать совместную с Институтом им. Дж Стефана (Словения) инициативу по борьбе с антибиотикоустойчивостью микроорганизмов в части разработки низкоразмерных наноагентов, обеспечивающих преодоление резистентности грамположительных и грамотрицательных бактерий к антибиотикам. С рабочими группами НТИ будут согласованы предложения по участию КПНИ в формировании центров компетенций, единой базы экспертов и межведомственных проектов, направленных на преодоление технологических барьеров.

Заседание прошло под председательством заместителя начальника управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере науки ФАНО России Дмитрия Цыганова. Он отметил, что КПНИ формировался как пилотный проект по плановому подходу к организации исследований и разработок в организациях ФАНО. В результате разработаны методические рекомендации по программному управлению научными исследованиями. Об основных направлениях, результатах КПНИ, а также опыте формирования крупных проектов, в том числе в интересах космической отрасли России, рассказал член-корреспондент РАН Сергей Псахье.

В совещании приняли участие представители академических институтов, ФАНО России, ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», ОАО «Межведомственный аналитический центр, Фонда содействия инновациям, университета «Технион» (Израиль), АО «Инновационный медико-технологический центр», Национального исследовательского Томского политехнического университета, технологических платформ «Легкие и надежные конструкции» и «Медицина будущего».

Председателем межведомственного совета является первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев. Организацией-инициатором КПНИ — Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта