НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Спасенным из леса под Томском детям не нужны психологи

НИА-Томск

13.01.2017 08:12

Спасенным из леса заблудившимся школьникам из поселка Кисловка не требуется помощь психологов, хотя вчера они пережили серьезный стресс, сообщил сегодня НИА Томск начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

«Мы пообщались со всеми детишками – они бодры. В момент поступления, конечно же, были напуганы. Сегодня они выспались, отдохнули. Поработали врачи. Каких-либо серьезных психологических проблем на сегодня мы у детей не видим. Они пребывают в нормальном настроении. Объясняли, как это было. Смеялись над собой: что мальчики плакали больше девочек. Мы их подбодрили, они рассказали эти детали», — сказал Александр Холопов.

Он также поблагодарил всех сотрудников системы здравоохранения за оперативную и слаженную работу.

Главный врач детской больницы скорой помощи Андрей Караваев, в свою очередь, рассказал НИА Томск о том, что пострадавшие дети получат освобождение от уроков физкультуры по медицинским показаниям не более, чем на месяц.

«Освобождение от физкультуры по медицинским показаниям – не более месяца. У них нет каких-то ран, которые не заживут. Ознобление, легкая степень повреждения конечностей – благополучно пройдет в течение недели-двух, все это пройдет бесследно», — сказал Андрей Караваев.

Замерзшие в лесу ученики из Кисловки рассказали ему о том, как они вчера блуждали по лесу. Как НИА Томск сообщало ранее, одна девочка вчера попала в реанимацию с низким давлением и обморожением мизинца руки.

«Старший ребенок рассказывала, что она вытаскивала младших из сугробов, потому что они забрели там, где целина. И поэтому у нее перенапряжение было больше, чем у всех остальных – потому, что она помогала младшим. Но сейчас состояние у них стабилизировалось, и они уже с юмором воспринимают свое происшествие», — сказал Андрей Караваев, уточнив, что пострадавшая переведена из реанимации в общую палату.

«В течение следующей недели они будут выписаны все», — подчеркнул главврач.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта