НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томских аграриев предупредили о структурных изменениях в господдержке

НИА-Томск

13.01.2017 11:50

С 2017 года Министерство сельского хозяйства РФ ввело новую структуру государственной поддержки сельского хозяйства, согласно которой количество межбюджетных субсидий сократилось с 54 до 7.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре, об этом сообщила накануне на видеоселекторном совещании с муниципальными образованиями руководитель департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Ирина Черданцева.

Изменилась целевая направленность государственной поддержки. Выделено пять новых целевых установок — ускоренное импортозамещение, наращивание экспортного потенциала, стимулирование роста производства основных видов сельхозпродукции, мелиорация, развитие малых форм хозяйствования и кооперация на селе. Средства будут выделяться только на те направления, где будет зафиксирован рост.

В 2017 году сельхозтоваропроизводители Томской области смогут претендовать на поддержку в области растениеводства (несвязанная погектарная поддержка), в области молочного скотоводства (повышение продуктивности молочного КРС), на инвестиционное агрокредитование, компенсацию прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов АПК. Отдельным направлением выделены мелиорация и устойчивое развитие сельских территорий.

Кроме того, с 2017 года появилась так называемая «единая субсидия» — для содействия достижению целевых показателей региональных программ. В нее вошел ряд целый направлений господдержки, в том числе компенсация затрат на приобретение элитных семян, племенное животноводство, краткосрочное кредитование, льноводство, оформление сельхозземель, выделение грантов для сельхозпотребкооперативов, семейных ферм и начинающих фермеров.

«Эта мера, предусмотренная Министерством сельского хозяйства России, для более оперативного и эффективного распределения бюджетных средств. Регионам дается право самостоятельно выставлять приоритеты внутри этой субсидии, исходя из особенностей и состояния развития сельского хозяйства в конкретном субъекте РФ», — отметила Ирина Черданцева.

На региональном уровне, как и в прошлые годы, отдельной строкой также будет поддерживаться техническое переоснащение хозяйств и кадровое обеспечение АПК.

При распределении субсидий на повышение молочной продуктивность коров (поддержка на 1 кг молока) хозяйства должны будут обеспечить не менее 78 телят на 100 голов (в прошлом году — 75), кроме того, повышающие коэффициенты будут получать хозяйства с продуктивностью не менее 5 тысяч литров молока на корову (в прошлом году — не менее 4 тысячи литров).

Как и в прошлом году, между департаментом по социально-экономическому развитию села, муниципальными образованиями и получателями субсидий будут заключаться соглашения, содержащие производственные показатели, которые сельхозтоваропроизводитель обязуется выполнить к концу 2017 года.

Кроме того, до конца января должно быть заключено соглашение между Томской областью и Министерством сельского хозяйства РФ, где будут определены целевые индикаторы, на выполнение которых региону будут выделены средства из федерального бюджета.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта