НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Анатолий Рожков призвал томские СМИ контролировать реализацию губернаторских проектов

НИА-Томск

13.01.2017 14:10

Средства массовой информации Томской области, особенно районные и городские как наиболее близкие населению, вполне могли бы обеспечить надежный общественный контроль за реализацией на местах двух ключевых проектов региональной власти для муниципалитетов — ремонта дорог и строительства локальных источников очистки воды, считает заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

Сегодня, 13 января, вице-губернатор встретился с редакторами областных, районных и городских СМИ и поздравил их с профессиональным праздником — Днем печати. Он вкратце обсудил с журналистами итоги и перспективы социально-экономического развития Томской области, в том числе продолжение масштабного ремонта муниципальных дорог и начало строительства станций очистки воды. Оба проекта инициированы губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным по итогам встреч с жителями и рассчитаны на несколько лет.

«Мы, конечно, будем жестко контролировать исполнение этих проектов на местах. И для этого нам нужно как можно больше эффективных инструментов. Средства массовой информации — один из таких инструментов, особенно местные, которые в буквальном смысле знают свою аудиторию в лицо и пользуются у нее авторитетом», — отметил Анатолий Рожков.

Он подчеркнул, что областная власть ждет от СМИ объективности и рассчитывает, что журналисты наладят эффективные каналы связи с читателями, зрителями и слушателями, чтобы люди могли указать, например, на некачественный ремонт или строительство, а нерадивый подрядчик в таком случае стал героем публикаций и сюжетов.

«Показывайте и хорошее, и плохое. Нам нужна объективность. Если на решение проблемы выделены средства, а она не решается из-за разгильдяйства, то люди должны знать всю правду. «Специалисты», которые кладут асфальт в дождь, лепят заплатки вместо строительства нормальной дороги или экономят на тротуарах, а также местные чиновники, которые покрывают таких бракоделов, — каждого мы будем не только наказывать, но и делать, как говорится, звездой Интернета», — сказал вице-губернатор.

В 2017 году губернатор Томской области Сергей Жвачкин вновь выделил полмиллиарда рублей на ремонт муниципальных дорог и подъездов к социально значимым учреждениям в городах и селах. Также глава региона инициировал «перезагрузку» программы «Чистая вода», благодаря которой в этом году более чем в 200 населенных пунктах появятся локальные станции очистки воды. Обе программы рассчитаны на несколько лет, и жители Томской области активно участвуют в формировании адресов, где нужно отремонтировать дорогу или построить станцию водоочистки. По поручению Сергея Жвачкина во всех муниципалитетах прошел опрос населения, а во время работ будут открыты телефонные «горячие линии».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта