НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Глава «Росатома» провел рабочее совещание на СХК

НИА-Томск

13.01.2017 14:35

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев провел совещание с руководством АО «ТВЭЛ» и АО «СХК», сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Темой совещания стали вопросы развития комбината и создания новых неядерных производств.

Главы «Росатома» и АО «ТВЭЛ» ознакомились с ходом строительства объектов опытно-демонстрационного энергокомплекса в рамках отраслевого инновационного проекта «Прорыв», посетили химико-металлургический и сублиматный заводы СХК, а также бывший реакторный завод комбината (в настоящее время АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов»). На радиохимическом заводе СХК, где реализуются мероприятия федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года», специалисты предприятия продемонстрировали результаты работ по ликвидации военного наследия на площадках 13, 18, 18а, в бассейнах Б-1 и Б-2.

Генеральный директор ГК «Росатом» отметил, что СХК всегда имел ключевое значение для отечественной атомной энергетики и промышленности.

«Государство постоянно подчеркивало значимость вашего предприятия для отрасли, для ядерного оружейного комплекса, — сказал Алексей Лихачев, обращаясь к сотрудникам комбината. — Здесь, в Северске, с одной стороны, накоплены и продолжают развиваться традиции и базовые технологии в части работы с ядерным военным наследием, в части вывода из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов. С другой стороны, здесь уже появляются ощутимые контуры отраслевых проектов будущего — я имею в виду проект «Прорыв». Руководство отрасли сделает все возможное, чтобы ничто не помешало реализации стратегических планов «Росатома» на территории Северска. Но это возлагает и на трудовой коллектив предприятия определенную ответственность: каждый рубль, который мы просим у государства или выделяем из инвестиционного ресурса, должен быть многократно взвешен на предмет его эффективности и оптимальности».

Объекты проекта «Прорыв» создаются на площадке Сибирского химического комбината. Проект направлен на отработку технологий замыкания ядерного топливного цикла (ЯТЦ) на основе реакторов на быстрых нейтронах. В рамках проекта «Прорыв» создается опытно-демонстрационный энергокомплекс. В его составе реактор на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП), комплекс по переработке отработавшего топлива. Первая очередь опытно-демонстрационного энергетического комплекса заработает после 2018 года.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта